Первый международный тюркский этнокультурный фестиваль «Auyl Fest» пройдёт в Петропавловске в субботу, 5 апреля 2025 года, сообщает Петропавловск.news.

Акимат Северо-Казахстанской области и партия «Ауыл» проведут международный тюркский этнокультурный фестиваль – «Auyl Fest. Гусеводство». В мероприятии примут участие председатель партии «Ауыл» депутат мажилиса Серик Егизбаев, аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов,  а также птицеводы из Венгрии и российских регионов — Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Республики Марий Эл.

На фестивале пройдут ярмарка фермерской и сувенирной продукций, кулинарный конкурс на лучшее блюдо из гуся с участием местных и зарубежных поваров, кулинарный фестиваль и т.д. Самым захватывающим и забавным мероприятем станет соревнование — «Гусиные бега».

Гусиные бега — это не только необычное спортивное состязание, в котором гуси соревнуются в скорости бега под руководством своих хозяев, но еще и яркое культурное событие. Ожидается, что в соревновании примут участие 16 гусей, а длина гоночной полосы составит 18 метров.

Помимо этого, в рамках фестиваля на площади напротив городского акимата пройдёт концерт с участием этно-фольклорных ансамблей и спортивные соревнования по асық ату, корнхол, городки, армрестлинг, гиревой спорт и многое другое.

Участниками фестиваля станут переработчики пуха, пера и продуктов убоя, такие как Gallicoop (Венгрия), ИП «Лотфуллин» (Республика Марий Эл, Россия), генофондное хозяйство ООО «Башкирская Птица» (Башкортостан, Россия).

Также предполагается участие ведущих гусеводов Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей.

Фестиваль пройдёт на площади перед русским драматическим театром имени Николая Погодина. Начало в 10:00.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии