В Северо-Казахстанской области ещё не начался пожароопасный период, но случаи возгораний уже фиксируются. Только за последнюю неделю огонь охватил около 30 гектаров территории, сообщает Петропавловск.news.

Официально пожароопасный сезон в Северо-Казахстанской области стартует 14 апреля. Однако из-за раннего схода снега и сухой погоды уже зафиксировано 19 случаев возгорания сухой растительности. Больше всего – в Тайыншинском районе, где зарегистрировано 14 пожаров. Также пожары произошли в Петропавловске, Айыртауском, Жамбылском районах и районе имени Магжана Жумабаева.

Основной причиной возгораний остаётся человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём. По сравнению с прошлым годом ситуация ухудшилась: если в 2024 году первое возгорание произошло лишь 18 апреля, то в этом – уже с 25 марта, что связано именно с погодными условиями.

Спасатели напоминают, что в пожароопасный сезон запрещено сжигать мусор, разводить костры вблизи построек, оставлять бутылки и стекло, которые могут сработать как линзы и вызвать возгорание. Нарушителям грозит административная ответственность.

Евгения Кочевая

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии