По прогнозу «Казгидромета» 26 марта в Северо-Казахстанской области ожидается юго-западный ветер, днем на западе, севере, юге области порывы 15-20 м/с. В областном центре 26 марта ожидается юго-западный ветер, днем порывы 15-20 м/с, передает Петропавловск.news.
Температура воздуха днём 26 марта +5+7 °C.
Народные приметы 26 марта:
- Галки собираются гурьбой под вечер и кричат – к ясной погоде.
- Туманы в этот день – лето ненастным будет.
- Медведь проснулся – примета того, что началась настоящая весна.
- Из березы много сока течет – будет ненастное лето.
- Ранняя гроза и северный ветер – весна будет прохладной.
- Тетерев сидит на березе, нахохлившись, – к ненастью.
- Мыши полевые уходят из поймы реки – к сильному половодью, вода поднимется выше обычного.
- Гуси прилетели в этот день – к урожаю хлебов и обилию рыбы.
- Гуси купаются в воде – скоро наступят теплые деньки. Если гуси ныряют – это к дождю.
- Лед на реках начал таять – к отменному клеву язя, плотвы и окуня.
- День выдался солнечным – к урожаю зерновых.
- Подул северный ветер и прогремел первый гром – к затяжной весне и холодному лету. Если во время первой грозы вдруг подует южный или восточный ветер – весна и лето будут теплыми.
- Тетерев в сугробе прячется – впереди еще будут морозы.
- Домашние гуси поджимают лапки – к предстоящим заморозкам.
- Лебеди прилетели – к снегопаду.
«Весна пришла»
Картина «Весна пришла» была написана в 1896 году. Она входит в серию самых лирических произведений Левитана. На ней запечатлен переход природы к поре весеннего пробуждения после долгих зимних холодов.
Исаак Левитан, работая над своими последними творениями, стал все чаще изображать тихие и умиротворяющие пейзажи сельской местности. Полотно «Весна пришла» не стало исключением.
В 1896 году художник объезжал своих друзей и подолгу гостил в подмосковных деревнях. Возможно, одна из них стала прообразом этой картины, хотя писать с натуры художник не любил.
Сюжет полотна довольно прост. На нем изображен светлый и теплый день ранней весны. Большую часть картины занимает земля. Она еще хранит следы снега, хотя на залитых солнцем участках он уже полностью растаял. Весна еще не покрыла почву зеленым ковром из травы, но кое-где уже пробиваются первые маленькие ростки. А вот деревья не спешат преображаться и оживать после зимнего сна. Их стволы и раскидистые ветки сухи и неподвижны.
За забором, на заднем плане картины, виднеются бескрайние просторы русских полей и лесов. Они покрыты бирюзовой дымкой и уходят вдаль за линию горизонта. В правом и левом углу полотна изображены сельские избы, построенные из дерева. Их крыши устелены соломой, для сохранения тепла.
Небо, раскинувшееся над деревней, светлое, но по-зимнему холодное. Солнце еще не окрасило его голубыми красками. Сейчас небосклон выглядит блеклым и высоким.
Левитан смог мастерски изобразить, с помощью карандашных штрихов, движение порывистого и свежего ветра, скользящее между ветвями и избами. Уникальность и правдоподобность этой картины заключается еще и в том, что при работе автор пользовался разными принадлежностями для рисования, среди них была гуашь, заливка, белила, перо и карандаш.
Комментарии