На севере Казахстана развивают промышленность. Здесь не только наращивают мощности действующих производств, но и создают новые. Так, например, у нас появится грибная ферма, компостный завод, а также сгущёнка собственного производства, передаёт Петропавловск.news.
В Северо-Казахстанской области продолжают развивать промышленность. Об итогах и планах на следующий 2025 год во время расширенного заседания акимата рассказал заместитель главы региона Рустем Курманов.
По его данным в прошлом году объем выпуска продукции в регионе составил 705,2 млрд тенге, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Большая часть производства связана с переработкой, а основной вклад вносят предприятия машиностроения и пищевой промышленности.
Например, завод «ЗИКСТО» увеличил производство на 28% — предприятие выпустило 122 пассажирских вагона, которые теперь курсируют по Казахстану. На заводе имени Кирова производство увеличилось почти вдвое. В этом году эти предприятия планируют нарастить объемы еще на 50%.
— В регионе разработан и реализуется пул из 34 инвестпроектов на 512 млрд тенге с созданием больше 5,5 тысяч рабочих мест. Из них в 2024 году было запущено 11 проектов на 19 млрд тенге и создано 532 новых рабочих места, — сообщил заместитель главы региона.
Так, например, в регионе открыли завод по переработке древесины — он обеспечит 300 рабочих мест и будет ежегодно выпускать до 50 тысяч кубов продукции. Также начал работу завод по производству крепких напитков — это крупнейший налогоплательщик области. В проект было инвестировано 12,8 млрд тенге.
Появились и другие интересные производства. В Есильском районе заработал асфальтобетонный завод, а в Тайыншинском районе — мельничный комплекс с макаронным цехом.
Всего в этом году запланирован ввод 13 проектов на 96 млрд, в том числе проект по производству сгущенного молока ТОО «Евразиан милк». На него потратили 15 млрд тенге.
Есть проекты, которые станут настоящими новинками для области. Это грибная ферма и завод для переработки компоста. Они смогут производить до 1200 тонн продукции в год. Общая сумма инвестиций составит 11,3 млн тенге.
Продолжит работу по открытию нового производства с выпуском вагонов-платформ, пассажирских вагонов ТОО «ЗИКСТО». Компания намерена инвестировать в проект 24,3 млрд тенге.
— В целом до конца 2025 года ожидаемый объем производства промышленности составит порядка 750 млрд тенге, в том числе обрабатывающей промышленности более 630 млрд тенге, — сообщил Рустем Курманов.
Евгения Кочевая
Комментарии