Североказахстанцев поспешили успокоить на фоне новостей о резком взлете цен на картофель в мегаполисах Казахстана: для стабилизации цен ежегодно в стабфонд Северо-Казахстанской области закупают две тысячи тонн картофеля, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на социально-предпринимательскую корпорацию.
На покупку картофеля в стабфонд ежегодно выделяют деньги из бюджета Северо-Казахстанской области. В этом году сумма составила 2,5 млрд тенге.
— В Стафонд закупают 14 из 19 товаров, числящихся социально-значимыми, в том числе картофель. Сейчас в стабилизационном фонде области в наличии имеются 1200 тонн картофеля. Стоимость — 97 тенге за килограмм. Продукцию приобретают у местных товаропроизводителей. Закуп осуществляется путем заключения договоров займа, форвардного закупа и договоров поставки, — пояснил заместитель председателя правления АО «СПК «Солтүстік» Гамали Жумашов.
Где хранят картофель в СКО
Овощи хранят на складах и в овощехранилищах АО «СПК «Солтүстік», товаропроизводителей и ТОО «Радуга».
Продукцию доставляют в точки стабфонда ежедневно, в супермаркеты – три раза в неделю, два раза – в магазины у дома. Со стабфондом работают и сельские магазины. Заявки принимают отделы предпринимательства в районах и передают в АО «СПК «Солтүстік».
Список торговых точек и актуальные цены на продукцию стабфонда размещаются на сайте СПК «Солтүстік».
На сегодня коммерческая отпускная цена картофеля на оптовом рынке составляет 235-250 тенге за килограмм. В основном картофель поступает с полей сельхозтоваропроизводителей Кызылжарского, Есильского районов, района М. Жумабаева и других.
Как сообщили в управлении предпринимательства Северо-Казахстанской области, в регионе приняли все необходимые меры по недопущению роста цен на картофель. Ситуация стабильная.
Ситуация с картофелем в Казахстане
Ранее стало известно о резком росте цен на кратофель. В правительстве Казахстана всплеск объяснили ажиотажем в связи с увеличенным экспортом картофеля из Казахстана в страны Центральной Азии, в основном — в Узбекистан. Всего из Казахстана вывезли более 600 тысяч тонн картофеля, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.
Из-за роста цен 18 января правительство приняло решение об ограничении вывоза картофеля из страны сроком на полгода.
Комментарии