Во вторник, 21 января, на севере Казахстана ожидается снегопад, рассказывает Петропавловск.news.
По прогнозу «Казгидромета» 21 января в Северо-Казахстанской области ожидается снег, днем на западе области сильный снег, метель, на востоке области ожидается гололед. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный 15-20 м/с, на западе, юге области порывы 23-28 м/с.
В Петропавловске 21 января ожидается метель. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный 15-20 м/с, порывы 23 м/с.
Температура воздуха днём -4-6 °C. Вслед за длительной оттепелью на севере Казахстана грядут морозные дни: уже в среду, 22 января, «Казгидромет» прогнозирует похолодание до -23-25 °C.
Народные приметы 21 января
- Если подуют сильные ветра, то лето будет голодное, грозное.
- Если метет метель, лучше не отправляться в дорогу, поскольку в этот день вьюга считается особенно опасной и сильной.
- Вечерняя заря скоро перегорает – к оттепели и ветру днем.
- Венец вокруг солнца – к большому снегу.
- Рано утром ворон кричит непрерывно более двух раз – к потеплению.
- Воробьи чирикают, сбившись стайками, – к теплу.
- Ветер подул с юга – к грозам летом. Северный ветер – к усилению стужи. Безветренная погода – к ясному и теплому лету.
- День выдался ясным – к засухе.
- Собака во дворе спит, свернувшись в клубок – к холодам.
- Окна в доме запотевают – к оттепели.
- Ясное звездное небо – к холоду, небо беззвездное – к пасмурной погоде.
- Луна светит ярко – к морозам.
- Сильная стужа в этот день – тепло наступит не скоро.
Комментарии