В Петропавловске выделили 15 млн тенге на ликвидацию стихийных свалок

2022-10-05 17:02:52


В акимате Петропавловска думают, как решить проблему стихийных свалок. Уже несколько лет компании, занимающиеся вывозом мусора, говорят о нерентабельности деятельности и просят повысить тариф. Однако на встрече с журналистами 5 октября аким города Руслан Анбаев заверил, что в ближайший год размер платы за вывоз ТБО менять не будут, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Стихийные свалки в большом количестве встречаются не только в частном секторе Петропавловска, где зачастую нет контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов, но и в благоустроенных микрорайонах. Там рядом с мусорными площадками образуются горы крупногабаритного мусора. Компании говорят, что улучшить ситуацию позволит лишь повышение тарифа – они смогут закупать дополнительную технику и контейнеры, нанимать новых сотрудников. Эти меры, по идее, позволят поменять ситуацию в лучшую сторону. Да и осознанные жители, которые хотят жить в чистом городе, готовы платить за это больше.

Но в акимате вопрос пересмотра тарифа отложили на год. Проблему собираются решать за счёт бюджетных средств.

— Вопрос о пересмотре тарифа на вывоз мусора на повестке дня не стоит. Придём к нему по истечению года. Компании готовы поставить контейнеры, однозначно. Но люди не заключают договоры на их обслуживание и не оплачивают. Такая практика была в нескольких микрорайонах. Но из 10 домов договор заключали только 2, остальные просто приносили мусор. Из-за нерентабельности компании вынуждены были убрать контейнеры, — говорит глава Петропавловска.

В акимате со стихийными свалками пока решили бороться за счёт бюджетных средств. Но, на таком коне долго не проездишь.

— Акимат добавил социальную нагрузку на компании по вывозу ТБО по ликвидации несанкционированных свалок. На сессии городского маслихата 3 октября приняли решение выделить порядка 15 млн тенге на эти цели. Работу с городским мусором начали упорядочивать за счёт выделения средств из бюджета. Но направлять на эти цели средства от налогов неправильно, — говорит аким Петропавловска.