В Петропавловске жители с «красным» и «жёлтым» статусами всё чаще нарушают режим карантина. Они подписывают документ, где обязуются 14 дней не выходить из дома и, несмотря на это, посещают общественные места. Приложение Ashyq регистрирует нарушение, которое предусматривает штраф в размере 87 тысяч тенге, и шокированные граждане бегут в департамент санитарно-эпидемиологического контроля, чтобы оправдаться, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Такое ощущение, что в Петропавловске жители придумали новый вид азартных игр. Иначе, как объяснить поступок человека, который знает, что опасен для окружающих и имеет запрещённый статус, и отправляется в объекты массового скопления людей, оцепленные Ashyq?
В областном департаменте СЭС рассказывают о фактах, когда люди после наложения штрафа прибегали в ведомство и доказывали, что из дома не выходили или только один раз рискнули выбраться в супермаркет за хлебом.
— Приложению Ashyq всё равно, играли ли люди, проверяли свой статус около ТРЦ или входили в объекты по чужому QR-коду. Оно регистрирует нарушения, и людям приходится платить штраф в 87 тысяч тенге, — пояснили в пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области.
Напоминаем, что согласно постановлению главного санитарного врача РК № 44, граждане с положительным ПЦР-тестом на Covid-19 и контактные лица обязаны находиться на домашнем карантине 14 дней.
— Основную массу нарушений регистрируют именно на 14-ый день карантина. Напоминаем, что карантин начинается с момента получения положительного ПЦР-теста и длится 14 дней включительно. В основном нарушения фиксируют в торговых центрах, рынках, магазинах, ЦОНах. Зачастую люди с «красным» и «жёлтым» статусами, по их словам, не выходя из дома, проверяют работу системы Ashyq. Граждане просят сфотографировать QR-код в общественных местах своих знакомых и отправить его им на телефон. Далее, не выходя из дома, сканируют QR-код, чтобы проверить работу приложения, либо дают свой гаджет для использования другим. Убедительно просим этого не делать. Ashyq автоматически определяет статус данного человека, и гражданин регистрируется в единой базе, как нарушитель карантина, — рассказали в пресс-службе департамента СЭС.
А вот доказать, что на самом деле не выходили из дома и не нарушали карантин, данные лица не могут. К ним применяют административные меры в виде штрафа (ст. 425 КоАП РК.). Санкции данной статьи предусматривают штраф для физических лиц в 30 МРП (87 510 тенге). С «жёлтым» статусом за первое нарушение предусмотрено предупреждение.
Департамент СЭС напоминает, что Ashyq — не игрушка. По истечению 14 дней карантина статус изменится в приложении на «зелёный» или «синий» автоматически.
Всего с помощью системы Ashyq в области оштрафованы 66 человек на 2 млн 797 тысяч тенге.
Комментарии