Гражданский журналист Петропавловск.news продолжает делится своим личным опытом работы официантом. В Булаево этот опыт был не очень удачным. После переезда в областной центр, она решила устроиться на работу в одно из городских кафе Петропавловска.
В городе требуется много официантов. Я пришла на собеседование и моя стажировка началась в этот же день, с 15 часов дня. Изначально я огляделась по сторонам. Интерьер очень меня впечатлил. Все пестрое, в одном стиле, только позднее я узнала, что это ресторан турецкой кухни. Правда меня смутила роспись на чайниках и подносах в русском стиле, в то время как диваны, стулья и скатерти на столах соответствовали турецкой культуре. Мне объяснили, что в ресторане присутствует концепция «Дружба народов». На стенах был изображен шелковый путь, а на барной стойке были установлены флаги Турции и Казахстана. В зале располагались: стеллаж с салфетками, зубочистками, приправами; мангал для приготовления мясных блюд; дровяная печь для приготовления пицц, пиде и блюд в глиняной посуде, барная стойка, ну и соответственно столы, диваны и стулья для гостей, а также уборная. Интерьер дополняли элементы декора, такие как глиняная посуда, муляжи консервации, сухоцветы и огромные расписные блюда.
Я чувствовала себя очень неуверенно. Опыта работы в таком заведении я не имела. Очень много нового и непривычного. Присутствовало стеснение, страх сделать что-то не так. Но на меня особо никто не обращал внимания, все занимались своим делом. Я познакомилась с коллективом. Все были очень милые и доброжелательные. Обстановка располагала. График предложили 2/2, что вполне меня устроило. По поводу внешнего вида правил особо не было. Черный верх и передник, позднее нам сделали форменные футболки с названием ресторана на спине.
Прежде чем начать обслуживать столы, мне нужно было ознакомиться с меню. Новые для меня, необычные блюда сначала тяжело запоминались, но через пару дней я уже могла уверенно что-то посоветовать гостю.
Также, нужно было выучить нумерацию столов в зале, чтобы знать, какое блюдо куда нести, разобраться как работать с r-keeperом – электронной кассой, куда официанты заносили заказы. Через пару часов наблюдения за опытными официантами, я приступила к работе. Следующий день я стажировалась уже с 10 часов утра и после этого меня поставили в смену. В общей сложности моя стажировка длилась ровно 1,5 дня, но этого мне хватило, чтобы во всем разобраться. Желание работать именно в этом месте было огромным. Мне нравилось абсолютно все, начиная с прекрасного коллектива и заканчивая тем, что в ресторане абсолютно нет алкоголя и строго запрещено распитие спиртных напитков.
Правил обслуживания особо не было. Главное быть приветливым, доброжелательным и относиться к клиенту как к гостю, которому важно было во всем угодить. В наши обязанности входило встретить гостя, проводить к месту, сказать про кнопочку вызова официанта за номером на столе, принять заказ. В первую очередь мы всегда приносили приборы, напитки и горячую тандырную лепешку в корзинке. Перед этим мы конечно забивали заказ в электронную кассу и отдавали чек на мангал или бармену, если нужно. На кухне и печи для пицц чек выходил автоматически. Далее уже выносили блюда по готовности, забирали грязную посуду и выполняли просьбы гостей, такие как принести соус или что-то добавить к заказу. С нами, двумя официантами, в смене всегда был один бармен и администратор зала. Сначала они менялись, чуть позже у нас образовалась своя смена. Повара это немного отдельная история. Начну с того, что все были разных национальностей. Например, на мангале у нас работал мужчина таджик, на кухне повар и кухонные работники казашки и одна русская женщина. На пицце работал парень узбек, а шеф-повар турок. И самое удивительное, что говорили они между собой на одном непонятном языке. То есть в одном предложение могли смешать турецкий, узбекский, казахский и азербайджанский языки. И они прекрасно друг друга понимали. Изначально отношения с ними у нас, работников зала были замечательные.
Через пару месяцев они испортились из-за постоянных споров. Бывало, что клиент закажет блюдо, мы забиваем его в электронную кассу, выходят чек на станциях поваров и гость вдруг передумывает и решает отказаться от блюда. Что делать в этом случае? Отменить заказ в кассе мы не можем никак, он уже в базе. В таком случае повара, даже если не успели начать готовить, все равно готовили блюдо и заставляли платить нас, официантов. Мы само собой отказывались, ведь это не наша вина. На этой почве возникали конфликты. Дошло до того, что один из поваров мужчин хотел ударить девушку администратора. В ходе разбирательств начальство не приняло никаких мер. Мы продолжали работать, стиснув зубы и прекратив общение с кухней. Иногда возникали конфликты и из-за того, что кухня готовила не те блюда или же вовсе забывала, а нам в свою очередь приходилось оправдывать перед гостем и выслушивать нелестные комментарии. Так и работали, не разговаривая друг с другом.
Приходили на смену мы в 10 часов утра. Начинали с подготовки зала к приему гостей. Поправляли скатерти, проверяли зал на чистоту, наполняли сахарницы, солонки и перечницы. Приносили из прачечной форменную одежду и фартуки для поваров и работников кухни. Переодевались и готовились к открытию ресторана в 11 часов. В обычном режиме мы работали до 22 часов.
Во время праздника Ораза приходилось иногда работать и до двух часов ночи. В нашем заведении на этот период был введен комплексный Ифтар. То есть гости, заранее бронировали столы на время ифтара и приходили к назначенному времени. Было очень трудно порой, так как наплыв даже 6 столов одновременно для официантов это уже напряженная работа. Важно ведь успеть всюду и всем угодить, вовремя подать блюда, успеть забить все позиции в кассу, еще и натереть посуду и приборы. А на тот месяц могли прийти гости и занять в одно время все 12 столов (у официантов этот называется полная посадка) и мало того, что мы порой разрывались и с нами вместе бармен и администратор бегали с подносами, так еще и нужно было приготовить зал для следующего рабочего дня.
Итак, в 22 часа все потихоньку расходились, и мы начинали убирать столы, натирать посуду, самостоятельно ставили стирать форму, скатерти, наволочки от подушек на диванах и прочее. Это занимало у нас примерно часа 2. Когда начальство приходило на ифтар, они могли задержаться до 12 часов ночи, и только после их ухода мы приступали к подготовке зала. В 2 часа ночи мы покидали рабочее место. Благо у нас был корпоративный развоз, и дорога домой занимала максимум 15 минут. Душ, поздний ужин и уже четвертый час ночи. Сон 4-5 часов и снова на смену. Ноги в тот период часто сводило судорогой, потому что присесть за день было совсем некогда, что уж говорить об обеденном перерыве. Кормили нас, кстати, раз в день и очень вкусно. Главное успеть покушать раньше поваров, иначе можно было остаться без обеда.
Приятной частью работы были чаевые. Мы никогда не уходили со смены с пустыми карманами. Бывали дни, когда оставляли совсем мало, но это только первое время. Спустя пару месяцев работы мы с напарницей научились понимать людей и находить контакт.
Частыми посетителями нашего заведения были семейные пары с детьми. Мы старались наладить контакт с малышами и предлагали родителям детский стульчик, маленькую тарелочку, сок или молочный коктейль для детей. Советовали блюда, которые могут понравиться посетителям и максимально уважительно и доброжелательно общались с гостями.
Самым главным было дать гостю почувствовать себя особенным и создать комфортную обстановку. Чтобы он мог не только вкусно покушать, но и отдохнуть морально и физически, наполниться положительными эмоциями от общения с официантом. Для этого мы с напарницей начали учить турецкий язык. Турки и азербайджанцы были не менее частыми посетителями в нашем заведении. Так как владельцами были тоже азербайджанцы, с нами работали повара турки из других заведений, находящихся рядом, труда выучить элементарные фразы для общения труда не составило. Не зря говорят, что находясь в языковой среде, всегда легче выучить тот или иной язык. Спустя примерно месяц мы свободно общались с посетителями турецкой национальности на их родном языке. Им это было безумно приятно, и уходили они всегда с улыбкой, при этом стали гораздо чаще посещать ресторан. Чаевые они оставляли всегда очень хорошие. Помимо заработанных 5-6 тысяч за смены, примерно столько же было и чаевых. В конце смены все заработанные чаевые мы делили поровну.
Коллектив нашей смены был прекрасный. Мы работали одними девочками. Помимо работы часто собирались вместе в кафе, в бане, устраивали вечеринки. Делились личными моментами. Конфликты между собой случались очень редко и в основном из-за недопонимания и нервов во время завала на работе. Но мы быстро устраняли проблему и все снова вставало на свои места. Наша дружба никак не мешала работе. У нас было правило: на работе мы следуем всем правилам и если администратор твоя подруга, это не значит, что она должна делать тебе поблажки, все что не касается работы, только после смены. Мы старались следовать этому правилу, но все же, несмотря на это часто помогали друг другу и закрывали глаза на «косяки».
Несмотря на отличные условия, конфликты с поварами все же напрягали. Мысли об увольнении приходили в голову все чаще и чаще. Пару раз я в сердцах говорила что ухожу, но все же оставалась. Все было таким родным и привычным. Совсем не хотелось покидать это место. В начале июня нам сообщили что официантам урезают часы. Теперь один официант будет работать с утра, а второй с 14 часов дня. И если до этого наша заработная плата в месяц у нас выходила по часам около 80 тысяч тенге. После того, как у нас отняли несколько часов, наша заработная плата стала 60 тысяч тенге. Это уже немного нас напрягло, и мысли об уходе стали планами. Стали лучше работать на чаевые и ждали подходящего момента. После очередного конфликта я уволилась.
Теперь, имея небольшой опыт в сфере обслуживания могу сказать, что часто такая работа – отличная возможность заработка для людей, которые не имеют никаких профессиональных навыков или специального образования. Работа в сфере обслуживания – неплохая стартовая площадка для молодежи. Для кого-то она остается временной мерой, а кто-то делает головокружительную карьеру именно на этом поприще. Возможность роста есть в любой профессии, все зависит от твоего желания и целей. Еще один плюс работы в сфере обслуживания – развитие навыков общения. Постоянно приходится разговаривать с людьми, что позволяет не только пополнять свой словарный запас, развивать речевые навыки и вырабатывать стрессоустойчивость, но и заводить новые знакомства.
Конечно, работа в сфере обслуживания имеет и свои недостатки: низкий престиж, небольшой заработок, стресс, работа в выходные и праздничные дни. Обслуживающий персонал должен непременно обладать железными нервами, высокой стрессоустойчивостью и физической выносливостью. Люди попадаются разные. Некоторые открыто хамят, пристают, ругаются. Летом очень душно, быстро устаешь и считаешь минуты до конца смены.
Выбираем работу, мы чаще всего исходя из своих ресурсов и возможностей. Если остро встал денежный вопрос или понадобилась подработка на время учебы, это отличный вариант. Но работать всю жизнь в этой сфере я бы точно не смогла.
Почему так трудно уйти из официантов? Мой опыт в сфере обслуживания
Комментарии