17 января в детскую областную больницу доставили избитую 3-летнюю девочку. Ребенок находился в бессознательном состоянии. В течение 40 дней врачи пытались выходить девочку, но она умерла 27 февраля, так и не выйдя из комы. Виновной в преступлении признали мать ребенка. В пятницу 9 июля суд вынес ей приговор, сообщает Петропавловск.news.

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении Голешовой Е.В. за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ст.140 ч.2 УК), истязание (ст.110 ч.2 п.1 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ст.106 ч.3 УК).

Суд установил, что в период с 29 декабря 2020 года по 17 января 2021 года Голешова систематически наносила побои, а также причинила тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Вина подсудимой нашла свое подтверждение частично признательными показаниями Голешовой, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей.

— По совокупности уголовных правонарушений Голешовой окончательно назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, — сообщили в пресс-службе суда.

Суд не признал смягчающим обстоятельством чистосердечное раскаяние, так как установил неискренность подсудимой, утаивание ею существенных обстоятельств дела.

Суд признал отягчающим обстоятельством совершение уголовных правонарушений в отношении малолетнего.

Как мы уже писали, родившуюся в 2017 году девочку мать передала в Дом ребенка из-за финансовых трудностей. Спустя пять месяцев, в декабре 2017 года, она забрала свою дочь. В возрасте восьми месяцев ребенку поставили диагноз ДЦП. Позже, на основании свидетельства об установлении отцовства, ребенок проживал с приемным отцом. А 25 декабря 2020 года воспитывающая девочку семейная пара передала ребенка матери по решению суда, так как сама мама не была лишена родительских прав и изъявила желание растить дочь

17 января в Первый отдел полиции поступило обращение из детской областной больницы, куда в бессознательном состоянии с телесными повреждениями была доставлена 3-летняя девочка. В тот же день полиция начала проверку по признакам уголовного правонарушения «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении заведомо несовершеннолетнего», а 22-летняя мать девочки была водворена в изолятор временного содержания Петропавловска…