В Северо-Казахстанской области возбуждены уголовные дела за подделку результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Об этом журналистам рассказали в региональной службе коммуникации на брифинге, посвященном ходу вакцинации.

— Мы получаем различные сигналы по области. Буквально на днях при проведении МВК на уровне республики констатировано, что было зарегистрировано несколько случаев таких подделок паспортов. Мы в своей области слышим такие сигналы, но на сегодняшний день понять степень достоверности и найти тех, кто это делает, заказчиков и посредников мы пока не определили. По поручению руководства акимата области были даны указания всем правоохранительным органам проводить соответствующую работу по выявлению таких лиц, — рассказал и.о. руководителя управления здравоохранения СКО Нурлан Айманов. — Управление здравоохранения требует, чтобы руководство больниц соблюдало жесткий контроль ,чтобы не было никаких подделок. Потому что эта подделка по сути — подделка жизни.

Он обратился ко всем неравнодушным гражданам, чтобы они, если им станет известно о подобных фактах, незамедлительно сообщали об этом на телефон 102 или лично ему, в управление здравоохранения, а также в прокуратуру области.

Главный санитарный врач области Асет Жуматаев напомнил, что подделка любых документов преследуется законом и является уголовно наказуемым действием.

— За подделку результатов ПЦР тестирования у нас возбуждено 22 уголовных дела, плюс четыре уголовных дела возбуждено в отношении тех лиц, кто занимается подделкой паспортов вакцинации. Это очень серьезный вопрос, — сказал Асет Жуматаев. Он отметил, что те лица, которые покупают такие паспорта, обманывают себя и нас всех.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии