Серебряный бор возле деревни Большая Малышка Северо-Казахстанской области привели в порядок работники лесничества, сообщает Петропавловск.news.

Как сообщили в управлении природопользования акимата Северо-Казахстанской области, на территории памятника природы республиканского значения убрали мусор, обновили шлагбаумы и квартальные столбы.

В акции принимали участие лесная охрана Красноярского лесничества и работники акимата Березовского сельского округа.

Серебряный бор — это остатки реликтового леса площадью около 250 гектар и одно из самых красивых мест в Северо-Казахстанской области.

Версия происхождения названия есть две: одна из них связана с человеком по фамилии Серебряков, который ухаживал за деревьями. А вторая связана с тем, что бор был полностью окружен кольцом берез — оттого издалека выглядел посеребренным.