На север Казахстана прибыли приобретенные в лизинг автомобили для департамента полиции. Автопарк пополнился 86 новыми Chevrolet Cobalt, сообщает Петропавловск.news.

В преддверии Дня казахстанской полиции автопарк североказахстанского департамента пополнился 86 авто Chevrolet Cobalt отечественного производства, приобретенными в рамках лизингового финансирования из средств областного бюджета.

Все автомобили предназначены для работы участковых инспекторов полиции. Большая часть приобретенного автотранспорта отправится в сельскую местность, где один участковый инспектор полиции несет службу в нескольких населенных пунктах. Протяженность обслуживаемых административных участков может достигать 100 километров.

В Северо-Казахстанской области работают 289 участковых инспекторов полиции, 88 из них – в областном центре. Ими с начала года раскрыто более 800 преступлений и выявлено около 30 тысяч правонарушений.

При этом, главной задачей участковых остается профилактика и недопущение преступных посягательств. На особом контроле – условно-досрочно освобожденные, ранее судимые, которые регулярно проверяются по месту жительства. Также в зоне особого внимания – алкоголики, наркоманы, семейные дебоширы. С начала года на принудительное лечение в медицинское учреждение направлено 113 североказахстанцев. Всего на профилактическом учете участковых инспекторов полиции состоит 6 220 человек.

Большая часть сотрудников этой службы оснащены видеожетонами и планшетами, что позволяет сделать работу более эффективной, оперативной и прозрачной.