В Северо-Казахстанской области промышленные предприятия наращивают темпы производства. Растут обороты завода имени Кирова, улучшает свои позиции ТОО «Поиск», производящее нефтегазовое оборудование, растут объемы производства на ЗИКСТО. Правда, далеко не всё так радужно: вагоностроительное предприятие испытывает дефицит кадров, а на заводе ПЗТМ и вовсе продолжается спад производства. Недавно Петропавловск.news уже писал о том, что работникам завода тяжелого машиностроения задерживают зарплату.
На совещании в акимате Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал о том, как обстоят дела в промышленном секторе экономики Петропавловска.
— Рост производства мы видим на заводе Кирова — на 1,2% больше, чем в прошлом году. Это произошло за счет увеличения производства радиостанций, блоков для железной дороги, сервисных услуг и компьютерной техники. ТОО «Поиск» увеличило производство на 46% по сравнению с показателями прошлого года. «Сool Infinity» (Изготовление вагонов-термосов) — на 82%. ЗИКСТО увеличил объемы производства в 6 раз. К сожалению, допущен спад производства на ПЗТМ, где ситуация пока не выравнивается, — рассказал аким области.
Кумар Аксакалов также отметил, что на заводе ПЗТМ в данный момент идет реорганизация, которая по мнению главы региона должна дать позитивные сдвиги.
Как мы уже писали в начале апреля, ПЗТМ имеет задолженность перед работниками из-за срыва крупного контракта. Цеха завода функционируют в сокращенном режиме.
На заводе ЗИКСТО, у которого в в начале года были проблемы с поставками компонентов из-за нехватки маневровых поездов на станции Петропавловск, ситуация выровнялась. Только теперь, как рассказал директор завода Ренат Шамсутдинов, есть острая нехватка кадров. Уже сейчас заводу требуются 120 специалистов.
— Готовы принять до 120 человек железнодорожных специальностей, но тяжеловато с кадрами. Людей практически нет. Пытаемся найти, — сообщил гендиректор АО «ЗИКСТО» Ренат Шамсутдинов.
Комментарии