В том, что к началу апреля снег лежит на полях Северо-Казахстанской области, винить некого: так уж распорядилась природа. А вот снег на автодорогах — это уже явление другого рода. К началу второго месяца весны автовладельцы все еще застревают на занесенных метровыми сугробами трассах. Особенно сложно приходится жителям отдаленных деревень, для которых автодорога — единственный способ получить хлеб, выбраться к врачу, а то и встретить пожарный автомобиль, рассказывает Петропавловск.news.
Судя по тому, в каком количестве водители СКО делятся друг с другом видеозаписями занесенных направлений (кое-где это уже сложно назвать дорогами), господа, ответственные за их расчистку, ждали пока весь этот снег попросту растает. Но весна с таянием снегов не торопится, показывая, что в самом северном регионе Казахстана чиновники к погодным условиям снова оказались не готовы.
Кайранколь
Как сообщает наш гражданский журналист из Жамбылского района Зумрат Полушко, участок дороги Кайранколь — Пресновка всегда в ужасном состоянии. И летом и зимой.
Летом на дорогах глубокие ямы. Все продавлено тяжёлой техникой, так как в Кайранколе железная дорога и все отгрузки зерновых, бобовых, масленичных культур идут через кайранкольский элеватор. Соответственно почти весь объём урожая проходит по этому участку дороги. И теперь это уже не «ЗИЛы» и легкие тракторы, как это было 30 лет назад. Техника 21 века намного мощнее и тяжелее. Грузовые автомобили с прицепом имеют вес до 45 тонн (чистый вес зерна 25 тонн и тара 19 тонн).
Благодаря этим КамАЗам в Кайранколе круглый годе есть работа, но в тоже время — нет нормальных дорог.
Зимой после снегопада дороги чистят так, что проехать может только грузовик или внедорожник. Это хорошо видно на видео: снег на обочинах достигает двухметровой высоты и потому днем асфальт покрыт водой, ей просто некуда уходить. За ночь все это намерзает бугром посередине дороги, а к утру после того, как проедет вся тяжелая техника, легковой автомобиль вязнет в снежной каше.
31 марта 2021 года.
На прошлой неделе в Кайранколь приезжал замакима СКО Гани Ныгыметов и начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО Серик Наурызбаев. Перед их приездом дорогу начали расширять, сталкивать сугробы с обочин. Жители села обрадовались, но масштаб работ был скромным — после отъезда высоких руководителей дороги вернулись к обычному состоянию: днем лужи на асфальте, ночью лёд, утром снежная каша… Нет снегопада — чистить не нужно. А дорогу заметает каждый день. Вот и мучаются люди: автобусы к нам не ходят, чтобы приехать в Кайранколь, необходимо заказывать такси.
В Кайранколе нет пекарни и хлеб приходится завозить из города Петропавловска раз в неделю. Случается что машина с хлебом, не доехав нескольких километров, возвращалась назад, дороги такие, что не могут проехать даже ГАЗели. Из-за дорог в Кайранколь не хотят делать доставку торговые представители, соглашаются везти товар только до Благовещенки. Это и молоко и другие продукты первой необходимости. Бывали случаи когда замерзал товар.
Зимнее время года, это как испытание на прочность. На дворе 21 век, мир технологий не стоит на месте, ежедневно изобретается множество техники, облегчающей жизнь. В снегоуборочных работах ничего не меняется десятилетиями…
Снежные коридоры сельских дорог
Уже несколько недель подряд в по североказахстанским дорогам практически без остановок разъезжают удивительные автомобили: они вгрызаются в снег и прорубают в нем коридоры. В условиях снегопадов этого года оборудованные шнекороторами автомобили — практически единственный способ расчистить дорогу. Трактору с ковшом попросту некуда будет сдвигать снег.
В районе Магжана Жумабаева чудо-автомобиль ждут во многих селах, но на всех его не хватает.
1 апреля 2021 года.
А там, где такого автомобиля нет, люди лопатами откапывают трассу.
1 апреля 2021 года.
Плохо прочищенные дороги приводят к тому, что на них не могут разъехаться два автомобиля. А бывает и вот такое: наш гражданский журналист из села Благовещенка Жамбылского района Сергей Чмир 31 марта сфотографировал на трассе автомобиль, заблокировавший проезд. особое внимание обратите на состояние дороги: продавленные колеи вероятно однажды внесут в государственный стандарт строительства… Иначе почему дороги делают так, что они появляются?
Работа по очистке автодорог идет. Не сидит без работы и техника НК «КазАвтоЖол». На сегодня первостепенная задача — расчистка водопропускных труб и русел от снега. Но ведется она на автодорогах республиканского значения Северо-Казахстанской области.
31 марта 2021 года.
А паводок будет?
Скоро весь этот снег начнет таять и дороги скроются под водой. Ну, наверное, в больших населенных пунктах этого не допустят? А давайте посмотрим!
Вот в таком состоянии одна из капитально отремонтированных в прошлом году улиц города Мамлютка. Что может пойти не так, если на вашей улице нет ливневой канализации или хотя бы канавы, куда обычно стекает вода?
Местные жители присылают видеозаписи переполненных снегом улиц нашему гражданскому журналисту их Мамлютского района Светлане Крутоус.
В райцентре Айыртауского района тоже улицы далеки от идеального состояния. Наш гражданский журналист Сергей Цалко изумляется тому, что в начале апреля на улицах столько снега, как будто зима только что началась.
Как сообщает наш гражданский журналист Асель Молкоедова из Уалихановского района, в селе Бидайык в этом году выпало рекордное количество снега. На пруду в центре села идет работа по укреплению мостика, соединяющего центр с «городком».
— Внутри села Бидайык имеется центральный пруд, который разделяет село на две части. Часть села, которая находится за этим прудом сельчане называют «городом». Сейчас там проживают 7 семей. Там же расположены территории двух фермерских хозяйств. Мост соединяет городок и центральную часть села, и является единственной кратчайшей дорогой. Ежедневно проходят по этому мосту проходят десятки жителей села, в том числе и школьники. — рассказывает Асель.
Кстати, именно на этом мостике в 2019 году едва не произошла трагедия. Местная жительница с сыном переходили по мосту. Мальчик наступил на прогнившую доску и упал в воду. Мать прыгнула за ним в воду, но сама вытащить на берег не смогла. К счастью на берегу пруда находился сельчан Сергей Гайдай и спас утопающих, за что впоследствии был награждён.
Напоминаю, все эти видеозаписи сняты не зимой: это снято весной с 31 марта по 1 апреля…
Комментарии