После взрыва газового баллона 21 февраля текущего года в пятиэтажке по ул. Интернациональная, 21 в Петропавловске создали 2 мобильные группы. Они провели профилактическое обследования кафе на первых этажах многоэтажных домов, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.
В состав мониторинговых групп вошли полицейские, представители акимата, жилищной инспекции, газо-технической службы, областного департамента по чрезвычайным ситуациям, палаты предпринимателей «Атамекен». Профилактическим обследованием охвачено более 90 объектов малого и среднего бизнеса в Петропавловске.
Нашлись нарушители, которых не напугал трагический случай, унёсший жизни 3 человек и оставивший без крыши над головой более 100 семей.
— В трёх кафе использовали газовые баллоны. Несмотря на то, что в жилых зданиях, где более 2 этажей категорически запрещено их использование. Владельцам даны рекомендации по устранению нарушений, — сообщил заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ областного департамента по ЧС полковник гражданской защиты Николай Белоусов.
Он рассказал, что заходить с проверками по факту использования газовых баллонов представители департамента по чрезвычайным ситуациям не могут, как в квартиры, так и к субъектам МСБ из-за моратория. Такие полномочия им могут дать только официальные жалобы и обращения от физических либо юридических лиц.
Напомним, что при тушении пожаров 23 марта по ул. Г. Мусрепова, 9 «Б» и 25 марта по ул. Н. Назарбаева, 221 спасатели извлекли из жилых многоэтажек в общей сложности 3 газовых баллона.
Читайте также:
В Петропавловске из-за восковой свечи произошёл пожар в многоэтажке