Прошлой зимой после чересчур активной уборки снега в Петропавловске пострадали сотни саженцев деревьев и кустов – их уничтожали тракторами, погрузчиками, ковшами. Тогда «по шапке» от акимов города и области получили и наёмные коммунальщики и госслужащие всех уровней из отдела ЖКХ. Научило ли это чему-то слишком активных уборщиков снега? Корреспондент Петропавловск.news решил проверить, взяв в руки видеокамеру.
В 2021 снег на обочинах и газонах лежит кучами в человеческий рост, ломая своим весом тоненькие веточки декоративных кустов и хрупкий лапник сосен. Причём поверх простых сугробов коммунальные службы забрасывают наверх ещё и куски льда с проезжей части, будто бы для того, чтобы уж точно и наверняка доломать.
Впрочем, на поворотах с второстепенных дорог можно увидеть и знакомую картину – зелёные насаждения, живая изгородь, стёрты с лица земли, кое-где торчат только маленькие обрубки в 2-3 сантиметра. В видео, которое мы сняли во время короткой прогулки по Петропавловску, затронуты лишь небольшие участки улиц Жамбыла, Абая и Назарбаева.
Предлагаем нашим читателям поделиться в комментариях другими местами в городе, где у зелёных насаждений возникли подобные сезонные проблемы.