Северный Казахстан: как прожить с такими ценами?

Поделиться:

Жителям Северо-Казахстанской области для того, чтобы регулярно удивляться, порой просто стоит ходить по магазинам и сравнивать цены на продукты с теми, что были вчера. Занятие занятное, но невеселое. Наш гражданский журналист из Тимирязевского района Зумрат Полушко, приехав в областной центр, прогулялась по супермаркету и сравнила цены в городе с сельскими, рассказывает Петропавловск.news.

Это краткий обзор цен на продукты первой необходимости. Яйцо, масло, хлеб, сыр, молочные продукты: так или иначе, без этих продуктов не обходится ни один день у человека. Особенно если в семье есть дети — тут уж не до экономии. Зарплаты у многих не выше 60000 тенге, а то и ниже. И как прожить с такими ценами? Люди надеются, что цены на яйца и масло станут ниже, но этого не происходит. Продукты только дорожают.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

В сёлах люди живут на зарплату, подсобное хозяйство — лишь у фермеров, у которых есть кормовая база. Простому работяге нечем будет кормить скот: зерноотходов в селе не купить ни за какие деньги. Фермеры все подчистую сдают на элеваторы. Вот так и живем, раньше из села в город возили продукты, а сейчас мы из города в село завозим тонами картофель, молоко, яйца.

По данным Бюро национальной статистики с начала года цены на продукты повысились на 1,8%. Цены на куриные яйца повысились на 6,7%, на хлеб — на 5,2%, на муку — на3,5% и так далее. Подешевел согласно сводке статистике — рис.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также