Подрядчик затянул капитальный ремонт сельской школы

2023-01-31 07:00:27

В селе Сарышыганак Павлодарской области затянулся капитальный ремонт школы, которого ждали десятки лет. Закончить его планировали в ноябре, но на дворе январь, а работы по-прежнему продолжаются. И дети вынуждены учиться в таких условиях, передает inbusiness.kz.

Подрядчик рискует попасть в список неблагонадежных. К слову, сама строительная компания зарегистрирована в Туркестане, и не совсем понятно, как выиграла в Павлодарской области 14 тендеров.

В школе села Сарышыганак обучаются 120 детей вместе с мини-центром. Первую четверть ученики начальных классов проучились в Доме культуры. Старшеклассники вынуждены были ездить на уроки в соседнее село. Полная модернизация учебного заведения, на которую выделили почти 400 миллионов тенге, стала возможной после десятка лет хождения по кабинетам чиновников. И вот долгожданный ремонт превратился в головную боль.

- Этот объект должны были сдать еще в ноябре, частично ремонт был завершен, дети вернулись в школу, но остальные ремонтные работы продолжаются по сей день. Здесь еще не сделаны столовая, актовый зал и спортзал, - рассказывает корреспондент канала Галина Трощева. - Дети учатся, а ремонт продолжается.

Сроки сдачи объекта уже давно вышли. По непонятным причинам строительные работы идут медленно, по качеству выполненных работ у администрации школы уже есть претензии. 

- У нас есть гарантийное письмо от поставщика на три года о том, что все это будут доделывать. У нас есть определенные замечания по фасаду и по пандусу. Все это ежедневно мы ставим на контроль, - сообщила директор Сарыгышанакской школы Калимаш Баймуханова, - и очень надеемся, что по мере завершения работ все будет сделано качественно.

По проекту здесь отремонтировали отопление, кровлю, кабинеты и даже установили новые спортивные площадки на стадионе. Почему ремонт школы затянулся, подрядчик не объяснил, на встречу с журналистами он также не явился. Строительная компания, зарегистрированная в Туркестане, каким-то чудесным образом смогла выиграть 14 тендеров в Павлодарской области. Отдел образования уже отправил документы в суд для признания поставщика неблагонадежным.

- Экономический суд в Туркестанской области принял у нас документы, чтобы поставщика признали неблагонадежным за срыв сроков проведения работ. С 13 ноября по сегодняшний день идут штрафные санкции, - прокомментировал руководитель отдела образования города Аксу Кайрат Смагулов. - Насколько я знаю, начислены штрафные санкции уже более чем на 24 миллиона тенге.

В прошлом году в Павлодарской области на комплексный ремонт 46 школ было потрачено свыше 9 миллиардов тенге. Строительные работы по разным причинам к началу учебного года выполнили не все. Подрядчик должен закончить ремонт в селе Сарышыганак до конца января, но глядя на текущую обстановку верится в это с трудом. 

Фото иллюстративное pavon.kz, скриншот сюжета inbusiness.kz