В Китае новый смертельный вирус передается через укусы клещей

Поделиться:

В Китае зафиксированы первые смерти от нового вируса SFTS (бандавирус Даби), от которого скончались уже 7 человек на востоке страны. Еще у 37 подтвердилось заражение, пишет Российская газета со ссылкой на китайское правительственное издание Global Times.

Среди основных симптомов заболевания - кашель, лихорадка, диарея, рвота, полиорганная недостаточность. Взятые у зараженных анализы показывают снижение лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

Предполагается, что вирус передается через укусы энцефалитными клещами домашним животным и людям, а также от человека к человеку с кровью или слизью.

Заболевание впервые было выявлено в 2009 году в Китае. В 2015 году оно распространилось на Южную Корею, Японию, Тайвань и Вьетнам. Опасность вируса пока только изучается. Ученые также пока не могут сказать, может ли вирус привести к массовой эпидемии.

https://uralpress.ru/news/federaciya/v-kitae-novyy-smertelnyy-virus-peredaetsya-cherez-ukusy-kleshchey

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также