По итогам 2020 года Орловская область заняла 13 строчку из 85 возможных по уровню промышленного производства. Исследование подготовлено РИА Рейтинг.
За год регион нарастил 5,3% по промпроизводству к уровню 2019 года.
Лидерами по положительной динамике промышленного производства по итогам 2020 года стали: Республика Северная Осетия-Алания (124,7%), Тюменская область (121,5%) и Республика Алтай (121,4%). Всего же более чем на 10% промышленное производство увеличилось в семи регионах. В Республике Северная Осетия-Алания рост промышленного производства был обусловлен существенным увеличением производства электроэнергии за счет запуска в эксплуатацию Зарамагской ГЭС-1 мощностью 346 МВт. В Тюменской области высокая динамика отмечается в обрабатывающем секторе (+51,7%), а также в сфере водоснабжения (+36,0%). Рост обрабатывающего производства в Тюменской области связан с запуском предприятия «Запсибнефтехим». В Республике Алтай существенное увеличение произошло в обрабатывающих производствах (+38,3%) и в сфере водоснабжения (+36,2%).
Наиболее низкие значения индекса промышленного производства по итогам 2020 года отмечаются в Республике Тыва (63,1%), Приморском крае (79,4%) и в Карачаево-Черкесской Республике (88,4%). Падение промышленного производства в Республике Тыва произошло за счет существенного сокращения в сфере добычи полезных ископаемых, а именно добычи угля и металлических руд. В Приморском крае резкий спад произошел в сфере обработки: здесь существенно сократилось производство кожи и изделий из кожи, электрического оборудования, произошло ощутимое падение в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования. В Карачаево-Черкесской Республике сокращение производства произошло в трех основных сферах промышленности из четырех, наиболее существенное - в сфере добычи полезных ископаемых (-18,4%).
Комментарии