В Орле уже почти год существует партия Захара Прилепина. Мы узнали, что это за люди

2020-12-23 12:33:05

В Орловской области уже почти год существует отделение партии писателя Захара Прилепина «За Правду». «Орловские новости» обратили на это внимание только сейчас, когда стало известно, что партия может объединиться с парламентской партией «Справедливая Россия», и решили выяснить, кто стоит за орловским отделением.

Согласно данным из открытых источников, впервые объединение с названием «За Правду» в Орле было зарегистрировано в феврале 2020 года, то есть примерно одновременно со съездом партии. В мае отделение было официально зарегистрировано в Минюсте. Руководителем отделения стал Виктор Коротчиков. Среди учредителей еще несколько человек, чьи имена вряд ли о чем-то скажут большинству орловцев — Александр Алехин, Екатерина Баринова, Сергей Волков, Игорь Яшин.

Как рассказал «Орловским новостям» Виктор Коротчиков,  в партию он попал по рекомендации: «о Захаре Прилепине знал давно, как писателе, про его действие на Донбасе. На съезде познакомились с ним лично». 

«К Прилепину относятся все хорошо, человек сильный, справедливый. Все-таки он и писатель, многие его знают как писателя, многие знают как ополченца на Донбассе, который поддерживал правду, справедливость. Отношение к нему очень хорошее, у всех – все кто поддерживают партию, все сторонники которые к нам вступают относятся замечательно», — поделился Коротчиков впечатлениями о лидере-писателе. 

Он также добавил, что «всю идеологию», разработанную Захаром Прилепиным, он поддерживает: «это сохранение культурных ценностей, литературных ценностях, консерватизм и экономическая политика». Пока Коротчиков затруднился назвать точное количество членов орловского отделения партии. Обмолвился лишь, что сторонников где-то «в пределах ста с чем-то человек».

О желании создать свое движение, а впоследствии и партию «За правду» для участия в выборах в Госдуму Прилепин заявил в конце прошлого года. Вот как он объяснил свою инициативу: «Я хотел бы, чтобы разумные, деятельные люди решили все проблемы в России, как это называется эволюционным путём, хотя я это слово не люблю. Чтобы пришла деятельная команда и сказала, что, если мы это не будем менять своими руками, то получим взорвавшуюся в социальном и в любом другом смысле страну». В последние месяцы Прилепин выступает за объединение политических сил патриотического и левого толка.

На декабрьской конференции «левых и патриотических сил» партия Прилепина объявила о 13 тезисах, на которых будет будут строить общее будущие он, его сторонники и те, кто присоединятся. В числе прочего речь шла о национализация недр, отмены ЕГЭ, расширении российских границ и введении цензуры в СМИ. 30 ноября «Ведомости» со ссылкой на источники в Администрации президента сообщали, что «За Правду» планируется объединить со «Справедливой Россией».

Захар Прилепин - писатель, автор романов "Санькя" и "Обитель", политический деятель. Как политик начинал в запрещенной сегодня и признанной экстремистской НБП. В 2018 году лидер нацболов Эдурад Лимонов исключил Прилепина из партии за членство в "Общероссийском народном фронте".

 

 

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии