О жестоком убийстве орловчанки Яны Савчук рассказали в сериале о домашнем насилии «Хватит!»

2020-08-17 08:03:24

История убийства Яны Савчук прогремела на всю страну, и вошла в документальный сериал о домашнем насилии «Хватит!». Об этом сообщают журналисты издания Wonderzine, после того, как пообщались с одной из создательниц проекта Анастасией Красильниковой.

В начале августа на онлайн-платформах уже состоялась премьера первых двух серий. Всего планируется шесть эпизодов. В каждом из них – рассказы женщин, которые пострадали от физического, сексуального насилия, дискриминации на работе, а также домогательств. Создатели документального сериала собирали истории по всей России.

«Когда я придумывала и делала сериал, мне хотелось, чтобы он внес вклад в то, чтобы патриархальная система сгнила побыстрее. Я хотела показать, что насилие над женщиной происходит на каждом этапе жизни», – цитирует издание Анастасию Красильникову.

Историю орловчанки в первой серии проекта «Хватит!» рассказал ее отец Александр Савчук, который до последнего добивался в суде справедливости. В ноябре 2016 года Яну Савчук прямо возле дома жестоко избил ее сожитель Андрей Бочков. От полученных травм девушка скончалась в больнице. Участковая Наталья Башкатова, которая приезжала на вызов, поступивший в тот же день от Яны, знала, что сожитель девушки был ранее судим, и может быть агрессивен.

Вместо помощи, сотрудница правоохранительных органов цинично отнеслась к опасениям Яны за свою жизнь: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте». Эти слова теперь уже бывшей сотрудницы полиции остались на аудиозаписи, которую погибшая девушка сделала незадолго до своей смерти.

Андрей Бочков был отправлен в тюрьму на 13 лет, а уже бывшая участковая отбывает наказание за халатность в колонии-поселении.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии

 

Последние новости

17.08.2020
17 августа – какой сегодня день?
17.08.2020
Орелстат пересчитал молодежь
17.08.2020
По факту смертельного ДТП в Мценском районе возбудили уголовное дело
17.08.2020
ЦИТАТА ДНЯ
17.08.2020
Гороскоп на 17 августа
16.08.2020
Более 11,5 тыс. орловцев получают пособие по безработице
16.08.2020
В Орле на «Ленинке» выступили поэты
16.08.2020
В Орловской области в страшном ДТП погибли 5 человек