"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 13 июня.
Орловская область
- В Орловской области общее число случаев коронавируса на сегодняшний день составляет 3473. За минувшие сутки выявлен 81 новый случай. С начала пандемии выздоровели 1663 человека. 35 пациентов с коронавирусной инфекцией скончались.
- Этой ночью в Орловском районе прошел «оупен эйр». Вечеринка под открытым небом в лесополосе неподалеку от парка отдыха Горки собрала несколько сотен человек. При этом в регионе до 30 июня действует режим самоизоляции, запрещающий проведение массовых и развлекательных мероприятий.
- Прокуратура Орловской области начала проверку соблюдения законодательства в сфере работы пляжей в пандемию. Дело в том, что они формально должны быть закрыты в связи с пандемией коронавируса, однако на них все отдыхают и купаются, а накануне там и вовсе едва не утонул ребенок.
Россия
- В России общее число случаев коронавируса на сегодняшний день составляет 520 129. За последние сутки – 8706 случаев. За последние сутки умерли 114 человек. Умерло за весь период – 6 829 человек. За весь период выписано 274 641 человек.
- Пик заражения коронавирусом в России пришелся на 11 мая, когда население выходило из периода нерабочих дней, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. «Сегодня уже можно сказать, что начиная с 17 марта, то есть когда, по сути, эпидемия в России начала развиваться, тестирование или количество ПЦР-исследований увеличилось в 139 раз. А с даты, которая считается пиком, 11 мая 2020 года, ПЦР-тестирование увеличилось в 5,6 раза», - отметила Голикова.
- По результатам обследования в медицинских организациях Москвы 32,4% медиков имеют антитела к коронавирусу.
- Российские онлайн-магазины зафиксировали резкий рост спроса на книги в период карантина - RT.
Количество зарегистрированных преступлений в России в мае сократилось на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в МВД. В частности, количество разбоев уменьшилось на 24%, грабежей — на 13%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 8,9%, убийств и покушений на убийство — на 2%, отметила Волк. Между тем количество киберпреступлений увеличилось на 85%.
Вакцины от коронавируса разработки института им. Гамалеи и центра "Вектор" планируется зарегистрировать в августе - Голикова.- Гражданам для получения социальной поддержки не придётся собирать справки. Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от 3 до 7 лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия.
Мир
По данным Университета Джонса Хопкинса, число заболевших в мире превысило 7,5 млн, около 422 тыс. умерли, более 3,5 млн вылечились.
Индия сообщила о своем самом большом суточном скачке случаев коронавируса - 11 458. Общее число теперь более 300 000, согласно официальным данным.
В пекинском районе Фэнтай объявили «режим военного времени» после обнаружения новых случаев COVID-19. Коронавирус в последние несколько дней был обнаружен у 45 жителей района, при этом ни у кого из них не было симптомов.
Мэр Мехико заявил, что мексиканская столица на следующей неделе снимет ограничения на автомобильное движение и общественный транспорт и позволит 340 000 заводских рабочих вернуться к работе, хотя новые случаи заболевания коронавирусом все еще растут.
По материалам российских и зарубежных СМИ
Комментарии