28 апреля на профильном комитете горсовета депутаты обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса в Орле. В частности, речь шла об отмене и отсрочке арендных платежей, а также налоговых льготах. 

Так, администрация города в условиях пандемии предложила для малого и среднего бизнеса вдвое снизить налог на вмененный доход - с 15 до 7,5%. 
Бюджет в данном случае недополучит 5,4 млн рублей. В этой связи у депутатов возник вполне резонный вопрос - как будет жить город после пандемии. 

- Надеемся на помощь из области, - ответил председатель комитета по бюджету Владимир Негин. 

Как доложила руководитель УМИЗ Татьяна Решетова, представители бизнеса сейчас обращаются в администрацию и по вопросам аренды. Администрация предлагает отменить арендные платежи для представителей наиболее пострадавших отраслей . В Орле это 65 хозсубьектов. Бюджет от этого потеряет 6,1 млн рублей. 

- Рекламная деятельность не вошла в перечень наиболее пострадавших отраслей. Однако обращения есть и от представителей этого бизнеса. В целях поддержки мы предлагаем отсрочку платежей за 2 квартал до конца 2020 года, - отметила Решетова, добавив, что ситуация постоянно меняется, и этот вопрос находится на контроле. 

Окончательное решение по всем трем вопросам будет принято 30 апреля на сессии горсовета.

 

Ссылки по теме:

Форс-мажор, или мы все в одной лодке. Как переживают пандемию в Орле арендодатели и арендаторы