Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

2020-04-20 22:04:49

"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 20 апреля.

 

Орловская область

В Орловской области общее число заразившихся коронавирусом составляет 175 человек. За последние сутки было выявлено 43 новых случая. С начала пандемии 10 орловцев выздоровели, один человек умер. Новые случаи за сутки были выявлены: 9 человек из Орла, 7 из Орловского района, 6 проживают в Урицком и 5 в Новосильском районах. Четверо из Мценска и Мценского района. Такой же показатель в Болхове. По 2 в Малоархангельском и Покровском районах, по одному в Свердловском, Верховском, Ливенском районах и городе Ливны.  

Известные российские писатели и публицисты Евгений Водолазкин, Майя Кучерская и Александр Архангельский записали видеообращение к орловцам и поздравили их с Пасхой. Посмотрите это прямо сейчас:

Орловцев могут обязать носить маски на улице и в магазине.

Большинство заразившихся коронавирусом орловцев младше 50 лет.

Советский районный суд Орла оштрафовал на 15 тысяч рублей еще двух граждан Таджикистана, которые нарушили режим самоизоляции в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Орловские коммунисты объявили о бесплатной раздаче масок на территории региона. При этом на маски они нанесли символику Советского Союза и Знамени Победы.

Россия

  • Всего на сегодняшний день в России зарегистрирован 47 121 случай коронавируса в 85 регионах. Прирост за последние сутки -  4268 новых случаев.
  • У 78 пациентов и врачей городской больницы № 1 Екатеринбурга подтвердился коронавирус.
  • Выручка от продаж смартфонов в России в первую неделю, объявленную нерабочей из-за коронавируса (с 30 марта по 5 апреля), сократилась примерно на 50% по сравнению январем, февралем и первыми днями марта - Ведомости.

  • Онлайн-ритейлер Ozon начал продавать тесты на COVID-19 для жителей Москвы.
  • Глава Крыма Сергей Аксенов призвал всех пока отказаться от поездок на полуостров из-за пандемии коронавируса как в туристических целях, так и в рабочих.
  • Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал доступ к сайту украинского Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. В реестр внесли страницу сайта с сообщением о том, что Россия якобы скрывает настоящую статистику заболеваемости COVID-19 в Донбассе и в Крыму.
  • Самый низкий показатель распространения COVID-19, по данным на 20 апреля, среди российских регионов зафиксировали в Кемеровской области - Татьяна Голикова. 
  • Большинство россиян (77%) опасаются заболеть коронавирусом COVID-19, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
  • Путин объяснил отправку помощи США и Италии. «Мы в эту страну направили своих военных медиков, направили оборудование туда, как известно, по линии гражданских ведомств, по линии Минздрава. Что я в этой связи хотел бы сказать, это не просто игра в одни ворота. Это не дорога с односторонним движением. Мы закупаем в Италии датчики давления, без которых невозможно производить в России аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ)», - сказал президент в понедельник.

Мир

  • По данным Университета Джонса Хопкинса, за истекшие сутки 19 апреля в мире обнаружено более 83 тыс. новых случаев коронавируса, общее число заболевших составляет 2,4 млн человек.

    В Испании сокращается количество смертей от коронавируса. За последние 24 часа в стране сообщается о 399 случаях, при этом в воскресенье эта цифра равнялась 410.  В общей сложности от коронавируса в Испании умерло 20 852 человека, более 200 000 заражены и более 80 000 вылечились. Режим ЧС в стране власти в очередной раз намерены продлить, на этот раз до 11 мая.
  • Индия ослабила блокировку, разрешив продолжить работу некоторым промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. При этом в стране зафиксирован продолжающийся рост заболеваемости коронавирусом. За последние 24 часа было зарегистрировано еще 1553 случая, что в целом составило 17000 - The Guardian. 
  • В Китае за сутки зафиксировали 12 новых случаев коронавируса. Днем ранее их было 16.
  • Западные СМИ продолжают обсуждать очередную пресс-конференцию Дональда Трампа, президента США. В последнее время его часто обвиняют в том, что он поздно начал принимать меры против пандемии коронавируса. Трамп все чаще отвечает резкими выпадами в адрес журналистов. Все это происходит примерно вот так:

Президент говорит журналистке: "Закрой свой рот", когда она спрашивает у него про коронавирус и запоздалые меры. 

Далее президент рассказывает позитивные новости о пандемии, в то время как в стране от нее умерло 40 тысяч человек. 

 


По материалам российских и зарубежных СМИ

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии