Мценскому предпринимателю отказали в удовлетворении иска о возмещении причиненного работником материального ущерба, рассказали в пресс-службе райсуда.

Как следует из материалов дела, с предприятия уволился работник, проработавший здесь более двух лет по трудовому договору и принявший на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. После его увольнения работодатель выявил на предприятии недостачу на сумму более 32,5 тысяч рублей. Однако, со слов истца, работник отказался дать какие-либо объяснения, а требование о возмещении ущерба проигнорировал.

Работодатель составил соответствующий акт, а после обратился с иском в суд, в котором просил взыскать с работника в счет возмещения материального ущерба денежные средства в указанном размере и расходы по государственной пошлине.

Ответчик и его представитель иск не признали. Ссылались на то, что при увольнении ответчика работодателем не была проведена инвентаризация, надлежащим образом не установлены наличие ущерба и его размер. Указывали, что при увольнении ответчик в полном объеме сдал на склад числящиеся за ним товарно-материальные ценности (спецодежду, спецоснастку и инвентарь), и недостачи не имелось.

Обратного работодатель доказать не смог и в удовлетворении иска ему было отказано.