В Орловской области количество тяжелых несчастных случаев на рабочих местах снизилось  более чем на четверть, но проблемы все равно есть. На заседании коллегии в прокуратуре области Иван Полуэктов прокомментировал трагедию во Мценске. Там в результате хлопка скопившихся паров лакокрасочных материалов погибли пять  человек, еще трое пострадали.

«Очевидное игнорирование правил безопасности. Правила техники безопасности написаны кровью людей. Следует сделать из случившегося серьезные выводы», — подчеркнул прокурор Орловской области.

По его мнению, нужно уделять повышенное внимание вопросам охраны труда на производстве.

  • 31 января в Мценске при монтаже оборудования на заводе ООО «ЗПО» произошел взрыв, в результате которого погибли 5 человек, 3 человека пострадали. По данному факту СК региона возбудил уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда. Также проводится проверка Федеральной службой по труду и занятости. В эти выходные в регион прибыли представители посольства Турции в России, чьи граждане также погибли в результате взрыва.
  • Для оказания единовременной материальной помощи из резервного фонда правительства Орловской области губернатор распорядился выделить 600 тыс рублей, т.е. по 200 тысяч рублей на каждого из трех погибших граждан РФ. Выплаты должны произвести до 5 февраля. Что касается родственников двух погибших граждан Турции, они получат выплаты по медицинской страховке.

 

Ссылки по теме:

«Я хочу видеть свою мать, несмотря ни на что»: Репортаж «ОН» с места взрыва на мценском заводе