Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно указу, отсрочку получат студенты, которые очно или очно-заочно учатся в вузах и колледжах и которые получают образование впервые. Отсрочка распространяется только на студентов государственных образовательных учреждений.
Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
- Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что студентов и военнослужащих срочной службы не будут призывать по мобилизации. При этом в правительстве объясняли, что студентов-заочников могут привлечь к мобилизации по решению призывной комиссии.