В Орле суд поставил точку в споре о бюсте Жукова

2022-07-19 10:01:08

Арбитражный суд Орловской области отказал «УКХ г.Орла» в удовлетворении иска к подрядчику. Спор возник из-за бюста маршалу Жукову установленному на одноименной площади. Эта информация найдена в картотеке арбитражных дел.

Так, истец требовал обязать ответчика привести в соответствии с контрактом постамент бюста. Как следует из судебных материалов, по эскизному проекту, скульптурную часть бюста предполагалось изготовить из бронзы, а постамент - из гранита с грубой и полированной отделкой. Все это должно быть установлено на гранитной плите.

В дальнейшем были заключены отдельные контракты на поставку скульптуры и постамента. Согласно материалам суда, в августе 2020 года УКХ принял постамент бюста и не предъявил требования к подрядчику. В сам контракт не входила установка постамента и бюста на площади. Однако, по устной просьбе заказчика, подрядчик безвозмездно выполнил эти работы. Затем в ноябре 2021 года в ходе проверки были найдены недостатки и дефекты. Так, оказалось, что гранит, из которого изготовлен постамент не соответствует требованиям контракта.  

Подрядчик отказался заменить постамент. Он пояснил суду, что заказчик одобрил такое решение, поскольку памятник изначально возник в таком виде.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что на момент приемки заказ уже не соответствовал эскизу, приложенному к контракту.  Недостатки истец не мог не заметить, однако все же он принял товар без замечаний. По этой причине заказчик не может ссылаться на недостатки постамента, которые он видел при приемке.

В итоге суд отказал в удовлетворении искового заявления УКХ.

  • Напомним, в прошлом году администрация города потратила более 70 млн рублей на благоустройство площади Жукова, ремонт которой был завершен за месяц до начала зимы. А в декабре Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения мошенническим путем 15 млн рублей бюджетных средств, которые выделили на ремонт площади.
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии

 

Последние новости

19.07.2022
Названа предварительная причина крупного пожара на ферме «Черкизово» под Орлом
19.07.2022
«Исправработы за убийство живого существа – это неправильно»: Виталия Румянцева о наказании для живодеров
19.07.2022
Орловская область экспортировала в постсоветские страны товаров почти на 40 млн долларов
19.07.2022
Утренний дайджест «ОН»: снова об асфальтном заводе, возвращении Клычкова из отпуска и других итогах минувшего дня
19.07.2022
Так-так, иногда сбываются даже прогнозы погоды. Представляем прогноз на 19 июля в Орле
19.07.2022
Тот день, когда депутаты Госдумы от Орловщины поддержали пенсионную реформу. А что еще произошло в этот день?
19.07.2022
19 июля – какой сегодня день?
19.07.2022
Под Орлом поймали мужчину со свертком героина