30 июня президент России Владимир Путин провел прямую линию с жителями страны. Среди прочего глава государства рекомендовал губернаторам проводить аналогичные мероприятия, чтобы люди могли задать вопросы непосредственно первым лицам. «Орловские новости», подводя политические итоги недели, пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым на эту тему, и выяснили, какой вывод для себя должен был сделать в том числе и губернатор Орловской области Андрей Клычков по итогам прямой линии.
Начнем с того, зачем Путину нужна эта прямая линия? Политолог Дмитрий Нечаев отмечает, что федеральный центр формирует образ так называемой «отзывчивой власти», и понимает всю важность этого формирования.
«Власть, которая четко учитывает настроения граждан, понимает ее проблемы, готовит инфраструктуру коммуникации для всей системы обратной связи и именно эти настроения и требования граждан учитываются в текущей государственной политике», - говорит собеседник «ОН».
В сравнении с 2005, 2010 и даже 2015 годом федеральная власть стала ближе к народу, она больше учитывает и решает проблемы людей на территории всей страны, полагает эксперт.
«Но есть и оборотная сторона реализации проекта отзывчивой власти – люди, которые стали больше получать от власти, стали больше и требовать. И здесь проявляется закон возвышающихся потребностей. Это естественно. С другой стороны, надо иметь ввиду, что эта прямая связь с населением, минуя посреднические структуры в лице муниципалитетов и региональных структур власти, делает ближе федеральную власть к народу», - уточняет Нечаев.
По мнению политолога, это и должно стать хорошим месседжем для региональных властей: «либо вы становитесь и используете такие же площадки для прямого общения с населением как мы и решаете таким образом все текущие острые проблемы, либо, если вы не учитываете новые направления работы власти, федеральные структуры будут применять режим обструкции или наказания, которое может быть разным – от вызова на ковер до определенных санкций для двух уровней власти (муниципальной и региональной)».
«И поскольку президент реализует прямые форматы связи с населением, несмотря ни на какие катаклизмы, в том числе пандемию коронавируса, то понятливые губернаторы давно должны были сделать вывод, что это всерьез и надолго. И региональные власти должны пересмотреть всю систему взаимоотношений с народом», - говорит Нечаев.
Вопросы из Орловской области не прозвучали на этой прямой линии, хотя немало было записано обращений, которые попали в СМИ. Это и обращение сотрудников МУП «ТТП», которые пожаловались на то, что предприятие находится на грани гибели, это и обращение жителей, выступивших против автомойки напротив их дома, это и обращение директора АО «Экосити» Юрия Парахина, который пожаловался президенту на команду Клычкова, которая якобы объявила им войну (впрочем, и региональные власти не раз обвиняли его в искусственном создании мусорного коллапса в регионе), и обращение с просьбой отправить в отставку председателя правительства Орловской области Леонида Музалевского.
«То, что вопросы не прозвучали на прямой линии, не должно дизориентировать команду Андрея Клычкова. Посыл одинаков для всех – займитесь населением, обращайте внимание на острые проблемы, не доводите до точки кипения, которая порождает протесты», - отметил политолог Нечаев в беседе с корреспондентом «ОН».
А второй месседж регионам заключался в том, что наличие серьезных протестных акций будет фактически означать приговор для руководителя субъекта РФ.
«И если вы не хотите до этого доводить – решайте на месте сразу», - констатировал эксперт. – «Я посмотрел всю прямую линию и увидел, что каких-либо мощных и острых конфликтных диструкций не было. Но ситуации пограничного плана присутствовали. Это означает, что федеральная власть работает на опережение, вычленяя какие-то моменты, решая, потому что есть локальные проблемы, но нет глобальных, которые дестабилизировали бы социальную и политическую ситуацию в стране. И сигнал губернаторам заключается в том, что надо действовать точно также. «Действуй как я», - указывает им президент».
Губернатор Клычков проводит прямые эфиры в Instagram дважды в неделю, при этом глава региона активно отвечает на вопросы, которые ему задают в соцсети. Но, на взгляд политолога, после посыла президента уже и этого недостаточно.
«Клычков после прямой линии с президентом должен посмотреть на возможность создания каких-то особых, эксклюзивных площадок в Орловской области. Да, работает система обращений, работает Центр управления регионом, но этого мало. Instagram – вещь хорошая, но надо понимать, что не все население Орловской области, большая часть которого проживает в сельских территориях, имеют аккаунты в Instagram, но даже не у всех есть смартфоны и хороший интернет. Необходима какая-то система, и эта система должна быть похожа на прямую линию президента. В идеале, раз в квартал Клычкову стоит проводить прямую линию, используя 3-4 федеральных канала, возможность обращения через интернет. И в данном случае это сослужит хорошую службу и регионам, и жителям, и самому Клычкову», - считает Нечаев.
И этот посыл касается всех губернаторов в России. Где-то это локально внедрено, а где-то до этого очень далеко. Например, глава Калужской области Владислав Шапша проводит несколько прямых линий в год. Кроме этого, часто публикует мини-видеообращения и отвечает на вопросы в соцсетях, сообщили наши коллеги из «Калужских новостей».
А как пишут «Владимирские новости», до губернатора Владимирской области Владимира Сипягина «не достучаться». Прямых эфиров губернатор не ведет, на пресс-конференции допускает только журналистов, а неделю назад Сипягин и вовсе закрыл комментарии для пользователей на своей странице в «Вконтакте».
«В прямой линии президента читалось, что губернаторы должны создать что-то похожее. Разумеется, с учетом особенностей каждого региона. Понятно, что у губернаторов есть стратегические задачи, как привлечение инвестиций, создание новых производств, но в нынешних условиях, когда внешние силы будут пытаться воспользоваться конфликтными диструкциями внутри каждой территории и обыгрывать это, направляя весь деструктив на власть, причем как региональную, так и федеральную, разрушение этих точек должно происходить с помощью прямых линий губернаторов», - подытожил Дмитрий Нечаев.
Комментарии