Теплые остановки в Омске: пристанище для бомжей или благо цивилизации?

Поделиться:

Появившиеся недавно в Омске теплые остановки этой зимой были крайне востребованы, но и вскрыли ряд проблем. Подробнее - в нашем материале.

В середине 2019 года в Омске начали установку торгово-остановочных комплексов (ТОК), или теплых остановок. В результате конкурса, проводившегося департаментом имущественных отношений мэрии, право на реализацию этого проекта получило ООО «Капитал-строй» (учредитель – бизнесмен Виталий Ольшанский, позже к нему присоединился депутат Заксобрания Омской области Вячеслав Васильев). Согласно договору, компания ежемесячно оплачивает договоры аренды муниципальных земельных участков, на которых расположены и будут располагаться 174 торгово-остановочных комплекса, а также 26 млн рублей за право размещение объектов.

Как уточнили в ООО «Капитал-строй», на конец февраля 2021 года на улицах города появились уже 100 теплых остановок. ТОКи работают по особому графику с 6:00 до 23:00 часов, который связан с расписанием общественного транспорта. Обслуживанием комплексов (уборкой 2 раза в сутки и благоустройством) занимается специальная клининговая компания «ТОК Сервис». За охрану отвечает компания «СТБ-Охрана» (обеспечивает пультовую охрану и реагирует на вызовы по тревожной кнопке).

Вандализм и мусор

Компания «Капитал-строй» ежедневно сталкивается с вандализмом и мусором. Уже было несколько случаев порчи ТОКов граффити и нецензурными надписями – благодаря записям с видеокамер вандалов установили и написали заявления в полицию. В теплых остановках также расклеивают объявления о продаже запрещенных веществ, а некоторые омичи, которым некуда девать силу, пытались разбить бронированные окна, но пока получилось лишь повредить стеклопакет входной двери на остановке «СибАДИ».

Отметим, что жители Привокзального поселка Омска, которые уезжают с остановки «Железнодорожный вокзал», нередко наблюдают, что один из трех ТОКов закрыт.

В это время в одном из ТОКов спали бомжи, а во втором - ждали своих автобусов пассажиры общественного транспорта.

Бомжи и пьянство

Жительница Старого Кировска подняла одну из самых наболевших проблема, связанных с эксплуатацией теплых остановок. В соцсети «ВКонтакте» нередко появляются видео спящих на лавочках бомжей или пьяных людей (или и то, и другое), а в ноябре прошлого года в ТОКе на остановке «Цирк» мужчина и женщина занялись соитием, кто-то умудрился даже снять это на телефон и распространить.

В середине февраля, уже этого года, в паблике «Омск ВК» появился гневный пост от омички под ником Елена З.:

Через несколько дней в той же соцсети появилось видео, как человек в форме спит в теплой остановке «Поселок Южный». Видно, как к нему подходит сотрудник полиции и будит его. Проснувшийся мужчина долго общается с правоохранителем. Отметим, что многие комментаторы поддержали спящего мужчину, предположительно сотрудника УФСИН.