Глава Росгидромета Игорь Шумаков в рамках своего визита в Омск провел встречу с представителями Обь-Иртышского гидрометцентра.
На встрече обсуждались вопросы централизованного обновления оборудования, аккредитации, обновления эталонной базы метрологии, модернизации труднодоступных метеостанций, а также повышения квалификации специалистов.
НПО «Тайфун» является подведомственным Росгидромету учреждением. Оно занимается как мониторингом загрязнения окружающей среды, так и гидрометеорологическим приборостроением и метрологическим обеспечением. «Тайфун» выпускает свои приборы, программные и технические комплексы.
Сейчас Обь-Иртышское УГМС имеет шесть стационарных постов мониторинга за состоянием воздуха, еще четыре поста планирует установить в 2021 году. Кроме того, совсем недавно у ведомства появилась передвижная эколаборатория, в прошлом году появились две эколаборатории для гидрохимического анализа воды. Также свою сеть постов мониторинга и свою мобильную эколабораторию имеет региональное Минприроды.