Депутат Госдумы Олег Смолин опубликовал ответ главы Минздрава Михаила Мурашко на запрос, посвященный поставкам вакцины от коронавируса в Омскую область. Смолин просил Мурашко увеличить плановый объем поставок вакцины от ковида в 2021 году с 300 тысяч доз хотя бы до 1 миллиона доз. Учитывая, что одному человеку необходимо для прививки две дозы вакцины, то получается, что в Омской области в 2021 году привьют всего 150 тысяч человек.
Депутат отметил, что в своем ответе Мурашко не отрицает, что Омская область получит в текущем году всего 300 тысяч доз вакцины. По состоянию на конец января в регион поставлено 10 800 доз, еще столько же поступило в начале февраля. Прививку поставили лишь 8166 человек – это капля в море.
Вакцинация омичей от коронавируса проводится с середины января. Однако большого ажиотажа у жителей региона прививочная кампания до сих пор не вызвала.