omskportal.ru
Омичи смогут летать в Европу через Минск вместо Москвы. Однако запуск рейса сейчас находится лишь на стадии идеи омского губернатора.

Сегодня, 29 сентября, состоялось совещание премьер-министра Белоруссии Романа Головченко и губернатора Омской области Александра Буркова, посвященное теме торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Основными сферами сотрудничества Омской области и Белоруссии являются сельское хозяйство и промышленность. В 2019 году товарооборот между регионом м страной составил 87,4 млн долларов. По сравнению с 2018 годом он увеличился на 18%, а в 2020 году – наоборот, упал.

Белоруссов ждут в Омске в первой половине 2021 года.

Развивать сотрудничество стороны планируют в части совместной селекционной работы и развитии совместных производств – например, организации производства гусеничных тракторов на заводе «Омсктрансмаш». Что касается селекции, то омские и белорусские аграрии обмениваются сортами картофеля и вывели сорт «Триумф» в результате скрещивания белорусского и российского картофеля.

Для укрепления взаимодействия в сфере пищевой и легкой промышленности омский губернатор предложил организовать в Омске ярмарку белорусских товаров – в результате белорусские производители смогут заключить договоры напрямую с омскими торговыми сетями и, таким образом, исключить посредников при поставках.

omskinform.ru

При этом способствовал бы развитию отношений запуск прямого рейса между Омском и Минском.

Данный рейс при его запуске мог бы стать и трансфером для омичей при поездках в Европу – таким же пересадочным пунктом, каким сейчас выступает Москва.