В спортивном празднике «ВелоОмск – 2020» принял участие легендарный велогонщик Вячеслав Екимов. Рядом с ним ехал Александр Бурков.

Субботним утром сотни любителей велоспорта собрались на Соборной площади, чтобы принять участие в XXI городском культурно-спортивном празднике «ВелоОмск – 2020» имени В.М. Соколова. В этом году он прошел в рамках единого дня велопарадов в Российской Федерации. Почетным гостем праздника стал президент федерации велосипедного спорта России, трехкратный Олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

Перед началом заезда Екимов отметил, что, побывав вчера в Любино на открытии «Королевы спорта», еще раз убедился в том, что «регион живет спортом и здоровым образом жизни».

Глава региона Александр Бурков вручил золотые знаки ГТО Елизавете Благиной, Валентину Еременко, Валерии Камардиной, Арсению Колеснику и Евгению Парыгину. После чего состоялось представление инновационной, экспериментальной велосипедной команды INEX, в состав которой вошли перспективные спортсмены из разных регионов России, прошедшие серьезный отбор. В состав команды входят мужчины, и женщины, юниорки и юниоры, юноши и девушки. Сейчас в проекте задействовано 50 спортсменов, среди них 10 мастеров спорта и 14 кандидатов в мастера спорта. Базой команды является Омский велотрек. Все участники команды включены в состав сборной Омской области и выступают за регион на всероссийских соревнованиях.

Что касается «ВелоОмска», то 12-километровую дистанцию спортивного праздника его участники преодолели в формате велопрогулки.  Присоединиться к велопараду можно было абсолютно с любой точки дистанции. В заезде поучаствовали и Вячеслав Екимов с Александром Бурковым.

Вячеслав Екимов выразил сожаление, что «такой день у нас лишь один в году»:

А перед выездом на «ВелоОмск» Бурков и Екимов обсудили перспективу открытия в Омске академии велосипедного спорта, о которой заговорили еще 2 года назад. В завершении сегодняшнего диалога Вячеслав Екимов вручил Александру Буркову памятную медаль за особый вклад в развитие велосипедного спорта России.