omskinform.ru
Трехлетний ребенок истицы год назад прищемил в детсаду пальцы. В результате женщина по суду получит 130 тысяч, еще 20 ей выплатили добровольно.

Омичка взыскала с детского сада и администрации Омского района 130 тыс. рублей за прищемленный ее трехлетним ребенком палец.

Инцидент прозошел в июле 2019 года в БДОУ «Детский сад «Речной». Находясь в детском саду, ребенок получил травму пальцев правой руки, прищемив их в дверном проеме.

Мать пострадавшего указала, что сын пережил сильную боль, после случившегося ребенок испытывает страх при виде врачей, при воспоминаниях о диагностических и лечебных процедурах. Прокурор Омского района в интересах мальчика обратился в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда.

Омский районный суд взыскал в пользу пострадавшего ребенка с БДОУ «Детский сад «Речной» компенсацию морального вреда в размере 130 тыс. рублей. В случае недостаточности средств у садика судом возложена субсидиарная ответственность на администрацию Омского района. Кроме того, руководство детского сада добровольно в счет компенсации морального вреда перечислило семье пострадавшего ребенка 21 тыс. рублей.

Не согласившись с принятым решением, представитель администрации Омского района обжаловал его в апелляции. В ходе ее рассмотрения прокурор указал, что при определении размера компенсации морального вреда суд учитывал характер физических и нравственных страданий, обстоятельства причинения вреда здоровью ребенка, его малолетний возраст.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда с учетом имеющихся в деле доказательств оставила судебный акт без изменения. Теперь мать ребенка должна получить еще 130 тысяч за прищемленную руку своего малыша.