omskportal.ru
Статусное мероприятие с участием президентов двух государств прошло около года назад, а фасады домов на «гостевом» маршруте еще не готовы.

В ноябре 2019 года в Омске проходил XVI форум приграничного сотрудничества России и Казахстана с участием президентов обоих государств. Для подготовки к этому статусному мероприятию региону из федерального бюджета выделили 1 млрд рублей на ремонт фасадов домов, находящихся на так называемом «гостевом» маршруте.

Работы на этих объектах сопровождались большим количеством проблем. В итоге сразу 15 (!) домов оказались не готовы к форуму и ушли на 2020 год. Капитальный ремонт фасадов продолжается до сих пор.

К 30 сентября должен быть завершен ремонт дворового и торцевого фасадов в доме № 79а по улице Красный Путь. До этой же даты необходимо завершить ремонт на домах № 222 и 228 по улице Богдана Хмельницкого. Соседние дома № 230 и 232 по улице Богдана Хмельницкого должны отремонтировать до конца октября. Остальные объекты будут готовы к концу года.