В 2020 году в Омской области выявили 7 ломбардов, работающих под видом комиссионных магазинов, которых не было в реестре Банка России.

Так, прокуратура Советского округа установила, что в июне 2019 года ООО «Золотой Овен+» добровольно исключило из наименования слово «ломбард», поэтому его убрали из государственного реестра ломбардов Банка России. Наличие в нем предъявляет к организации ряд строгих требований. При этом при проверке выяснилось, что фактически организация предоставляла гражданам займы под залог вещей, в том числе ювелирных украшений.

Аналогичные нарушения выявлены в Кировском округе в ходе проверки ООО «Спарта». По результатам суд по ст. 14.56 КоАП РФ директор организации привлечен к штрафу в размере 20 тыс. рублей.