omskinform.ru
По мере уменьшения количества тяжелых «ковидных» пациентов медучреждения будут возвращаться к оказанию плановой помощи омичам.

Крупные больницы Омска, перепрофилированные для оказания помощи «ковидным» пациентам, постепенно будут возвращаться к своей обычной жизни. Плановую медпомощь начнут оказывать с сентября, заявил сегодня губернатор Александр Бурков.

По словам главы региона, в последние две недели процент больных коронавирусом в тяжелом состоянии значительно уменьшился. Если раньше 80 % пациентов сразу попадали в стационары, то сейчас таких порядка 30–40 %. Соответственно, уменьшается нагрузка на медучреждения, и они могут вернуться к оказанию плановой помощи омичам.

Что касается остальных медучреждений Омска, то пока они принимают больных лишь в экстренных случаях.