Возле проходной «Омсктрансмаша» появился памятник легендарному Т-80

Поделиться:

Танк, на котором русские солдаты воевали в Афганистане и Чечне, установлен как памятник у проходной завода. Перед этим Т-80 опустошили изнутри.

На Омском заводе транспортного машиностроения, входящем в АО «Концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех», изготовили памятник танку Т-80, который в конце августа этого года будет установлен у центральной проходной.

Знаменитый Т-80 уже давно стал символом омского танкостроения. На Омсктрансмаше с 1978 по 1991 год было выпущено около шести тысяч этих танков. На Т-80 русские военные сражались в Афганистане и Чечне, да и сейчас эти танки стоят на боевом дежурстве.

Как отметили в пресс-службе «Омсктрансмаша», на территории предприятия до сих пор был только один памятник – легендарному танку Т-34. Но к значимой юбилейной дате – 100-летию отечественного танкостроения – было решено увековечить и Т-80.

«Демилитаризация» танка заняла около двух месяцев. Машина была полностью разобрана, снят двигатель, коробки передач заменены на макеты, вырезана часть подбашенного листа корпуса, сделан вырез в стволе, срезаны крепления пулеметов, заменены гусеницы. После выполнения всех работ танк стал легче примерно на 10 тонн, внутри он почти пустой, сохранился только внешний облик.

В танке были собраны лучшие наработки того времени – материалы, система управления огнем, другие узлы и агрегаты. Для выпуска «восьмидесяток» было проведено полное техническое перевооружение производства.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также