Жителям Севера Омской области посоветовали не надеяться на газ, а запасаться дровами

Поделиться:

На Тевризском месторождении снова может не хватить газа для жителей трех районов, поэтому людям нужно обеспечить альтернативные источники.

Жителям северных районов Омской области нужно обеспечить альтернативные источники теплоснабжения – надеяться на то, что тевризского газа хватит всем, не стоит. Такой вывод можно сделать исходя из сегодняшнего поручения губернатора Александра Буркова. Он распорядился до начала отопительного сезона обеспечить реальную альтернативу природному газу в Знаменском, Тарском и Тевризском районах.

Такое поручение дано во избежание повторения проблем с вынужденными ограничениями и отключениями подачи газа во время зимних пиковых нагрузок из-за падения давления в скважинах Тевризского газоконденсатного месторождения.

В сильные морозы потребление домовладений в Тевризе, Таре и Знаменке возрастает до 35 тыс. кубометров природного газа в сутки. Александр Бурков требует задействовать дополнительные источники тепла, чтобы подстраховать людей. Альтернатива голубому топливу в многоквартирном жилье –  электротермическое оборудование, в индивидуальном жилищном секторе – печное отопление.

Ранее из областного бюджета выделены деньги на проведение гидроизоляционных и восстановительных работ на скважине № 6 Тевризского месторождения. В эксплуатационную колонну просачивается вода, поэтому использовать скважину для добычи пока невозможно. Ее глубина 2,3 тыс. метров. Сегодня на аппаратном совещании Александру Буркову доложили, как продвигаются дела в этом направлении.

Дебет скважины № 6 оценивается в 40 – 47 тыс. кубометров газа в сутки. Мощность двух уже эксплуатируемых скважин первого купола (№ 5 и 110) составляет 13 тыс. кубометров газа в сутки. Если ремонт скважины № 6 пройдет успешно, то жители северных районов Омской области получат уверенный доступ к природному газу. Но пройдет ли ремонт скважины хорошо – пока неизвестно.

Молодой министр ответил, что по двум районам все работы выполнены для того, чтобы был резервный источник, на случай если будут происходить какие-то неприятности на месторождении.

Губернатор, в свою очередь, поручил своему первому заместителю Валерию Бойко провести совещание с главами трех северных районов.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также