Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова заявила сегодня, что лучше от коронавируса лечиться дома. После заседания Законодательного собрания она отметила, что в регионе выздоровело порядка 60% всех заболевших, зафиксирован низкий процент летальности (0,9 % при среднем по стране 1,5 %), есть профессиональные бригады и достаточно эффективный подход к лечению.
Также она отметила, что помимо первоначально открытых 1546 коек созданы еще 800 коек в Омской клинической больнице, БСМП-1, в Госпитале ветеранов войн и ГБ № 17.
Впрочем, минздрав еще только собирается распространить созданные чек-листы, схемы и алгоритмы, чтобы «помогать терапевтам не боятся лечить наших пациентов на дому и оказывать им качественную помощь».
Комментарии