omskinform.ru
Обрабатывать получится уже больше половины мусора. Но это скажется на тарифе – на сортировке мусора «Магнит» зарабатывает больше 100 млн в год.

Мусоросортировочный комплекс в Ленинском округе планируют запустить до конца лета. Он уже прошел лицензирование, о чем сообщил исполнительный директор регоператора «Магнит» Дмитрий Третьяков.

При этом пока непонятно, где хранить остатки мусора после переработки.

Первый мусоросортировочный завод был запущен в начале сентября 2019 года. Он располагается неподалеку от Кировского полигона. Строительство объекта стоило порядка 300 млн рублей.

Обработка мусора теперь заложена в тариф. Ее утвердили в размере 642 рубля за тонну переработанных отходов, эта сумма учтена в тарифе на вывоз мусора для населения. Таким образом, по расчетам РЭК, за год на сортировке мусора «Магнит» может заработать 138 млн рублей.