В «закон о тишине» были внесены дополнения. Депутаты также предлагали наказывать дрифтеров, шумных дачников и еще некоторых нарушителей.

Сегодня депутаты Законодательного собрания внесли изменения в областной закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области». Был расширен перечень объектов, на которых должны обеспечиваться тишина и покой.

В пояснительной записке говорится, что к таким объектам теперь относятся «жилые дома блокированной застройки, а также помещения и территории организаций, оказывающих услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан».

Дополнен и перечень действий или бездействий, которые нарушают тишину. Громкая музыка в машинах и ранее относилась к нарушениям. Теперь перечень дополнен громкой музыкой на объектах торговли, общественного питания, в организациях досуга. Теперь ночью нельзя кричать, свистеть, петь и играть на музыкальных инструментах.

А владельцы домашних животных должны следить, чтобы их питомцы не лаяли и не выли по ночам, иначе соседи вызовут полицию, и нарушителей оштрафуют.

Также омичи могут пожаловаться на сигнализацию, сработавшую ночью в машине, если автовладелец вовремя ее не отключит. Нельзя в часы тишины проводить земляные, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные и другие виды работ с применением механических средств и технических устройств.

Депутаты-коммунисты предложили расширить действие закона «о тишине». В частности, они считают необходимым бороться с дрифтерами, не дающими людям спать по ночам.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Седельников заверил, что все эти нарушения прописаны в федеральном законодательстве, но не всегда это законодательство применяется.

Также коммунисты предложили штрафовать за нарушение «закона о тишине» не только собственников домов, но и дачников, мешающих соседям. Здесь уже за дачников вступился председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский.

Предложили коммунисты и штрафовать за громкую рекламу, которая мешает людям отдыхать. Но и здесь они не нашли понимания у депутатов-единороссов.

Все поправки коммунистов были отклонены, а предложенные изначально изменения в закон были приняты.