Минкульт пытается через суды добиться ремонта четырех зданий-памятников на улице Почтовой, в том числе от арендатора, забившего тревогу.
Региональное министерство культуры прокомментировало ситуцию с возгоранием памятников деревянного зодчества по улице Почтовая. Напомним, что арендатор одного из них (дом №35), директор художественной студии «Скоречник» Ирина Зинкевич забила тревогу из-за участившихся случаев пожаров вокруг памятников культуры. Вчера, 2 июня, пожар подобрался к пристройке памятника - сарай площадью 40 кв. м сгорел полностью.
Старые деревянные здания могут сгореть в любой момент из-за того, что территория вокруг завалена мусором. Сегодня его начали вывозить.
Компания «Экос», которая является возчиком регоператора «Магнит», вывезла мусор с санитарной площадки и убрала свалку.
Ирина Зинкевич написала в министерство письмо, требуя снять с себя охранные обязательства. Оно поступило в ведомство и сейчас находится в работе. Однако же снять с арендатора охранные обязательства юридически невозможно: они добровольно взяты пользователем, кроме того, есть решение суда о необходимости проведения ремонта.
Несмотря на все это, остается вопрос к собственнику всех памятников - департаменту имущественных отношений администрации Омска - по вывозу остатков сгоревшего сарая, который находился рядом в расселенным домом № 37 по улице Почтовая, а также к Управлению дорожного хозяйства и благоустройства, отвечающему в целом за благоустройство в городе и в частности на данной забытой всеми территории.
Комментарии