«Старина Сибирская» пополнилась мельничными жерновами, которые лежали в заброшенной деревне, из которой уже давно исчезли все жители.
Работники большереченского музея-заповедника «Старина Сибирская» съездили в экспедицию по маршруту Большеречье – Ботвино – Петровка – Большеречь. Музейщикам нужно было найти и доставить жернова от мельницы из исчезнувших сел Петровка и Ботвино.
В Петровке до 30-х годов XX века действовала одна ветряная мельница, а в деревне Ботвино таких мельниц было две, на местной речке Бызовке действовали три водяные мельницы близ этой деревни. На месте Петровки теперь поле, которое находится примерно в 50 километрах от Большеречья. Музейщики ехали по заброшенным местам на уазике в сопровождении трактора. В Петровке они нашли заветные жернова от мельницы.
Также в музее сообщили, что по архивным документам деревня Ботвино основана в 1731 году на небольшой и мелководной речке Бызовке. Первые жители – основатели деревни были русские вольные поселенцы и ссыльные. В 1912 году в Ботвино было учтено 493 человека населения, была школа, часовня, купеческий магазин, маслодельный завод артели, маслобойка по выработке растительного масла, две ветряные и три водяные мельницы.
Заселение будущей деревни Петровки началось в 1895 году, первыми засельщиками были переселенцы из Смоленской, Витебской, Минской, Орловской губерний. Но затем обе эти деревни исчезли, и на их месте уже ничего нет.
Комментарии