Клещи кусают омичей вдвое активнее, чем обычно

Поделиться:

omskinform.ru
Количество покусанных близится к полутора тысячам человек. Треть из них – дети. 4 % клещей оказались заражены, но у людей инфекций нет.

По данным на 6 мая, в Омской области с жалобами на укусы клещей в медучреждения обратилось 1366 человек, в том числе 542 ребенка. Это превышает среднемесячный уровень в 2,1 раза, сообщает пресс-служба омского Роспотребнадзора.

По итогам лабораторных исследований клещей, снятых с людей, клещевой энцефалит был обнаружен в 0,4 % случаях, боррелиоз – в 2,9 % случаях, зараженных возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека клещей оказалось 0,2 %, моноцитарным эрлихиозом человека – 0,5 %. Результаты исследования 0,8% клещей пока неизвестны. При этом случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, в регионе нет.

Возможно, отсутствие заражений связано с вакцинацией – всего за 2020 год прививку против клещевого энцефалита поставили более 10 тыс. омичей.

На данный момент акарицидная обработка в Омской области проведена на площади 494,5 га. Как сообщалось ранее, в Омске она еще продолжается – предстоит обработать 28 скверов и бульваров и порядка сотни более мелких зеленых зон.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также