Полноценно отдохнуть на майские из-за самоизоляции россиянам не получится, но и переносить выходные на лето не будут. Экономика и так в кризисе.

В России майские праздники не будут переносить на лето. Ранее такое предложение поступило из-за того, что полноценно отдохнуть жители страны с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая не смогут.

Скорее всего, режим самоизоляции в стране продлят до 11 мая включительно, и все майские праздники россиянам придется просидеть дома. Полноценно отдохнуть у большинства граждан не получится, поэтому и появилось предложение перенести эти праздники на лето, чтобы россияне смогли как следует отдохнуть, погулять и даже съездить в отпуск.

Но в Госдуме считают, что перенос выходных станет нагрузкой на экономику, которая сейчас и так находится в кризисе.

Депутат отметил, что экономике России и так нанесен значительный ущерб в связи с пандемией коронавируса и самоизоляцией.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о переносе празднования Дня Победы на более поздний срок из-за коронавируса. Вероятно, что новая, вынужденная дата празднования Дня Победы будет объявлена выходным днем. Между тем ряд крупных предприятий по стране, в том числе «АвтоВАЗ», объявил о введении четырехдневной рабочей недели. Не исключено, что их примеру последуют и другие работодатели.