Спасателям понадобилось более 4 часов, чтобы потушить крупное возгорание на острове Кировский, расположенном на Иртыше. Сгорел целый гектар.
Сегодня омским спасателям пришлось тушить крупный пожар на острове Кировский, расположенном на Иртыше. Его протяженность составляет более 3 км, остров тянется от Ленинградского моста до ж/д вокзала.
Остров горел в течение нескольких дней, сегодня на пульт диспетчера 101 стали массово жаловаться жители домов по Иртышской набережной, которым было трудно дышать из-за дыма от горящей на острове травы.
Как пояснили в МЧС, в случае пожара на этой территории, огонь тушит пожарный катер, но сейчас, когда навигация на Иртыше еще не открылась, плавсредство не введено в эксплуатацию. Поэтому на остров по воде доставили пожарных с ранцевыми огнетушители.
Представитель ведомства добавила, что причиной возгорания на острове Кировский стало неосторожное обращение с огнем. Омичам в очередной раз напомнили, что в регионе действует особый противопожарный режим. За использование открытого огня налагаются штрафные санкции. Нужно соблюдать правила пожарной безопасности и быть осторожнее.